28501
0
28 марта
Загрузить еще

Обычная украинская семья сыграла в кино для детей

Обычная украинская семья сыграла в кино для детей
Фото: Все члены семьи Сидоренко сыграют в новой детской комедии самих себя. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Уже давно стали взрослыми мальчишки и девчонки, которые, затаив дыхание, смотрели легендарные "Приключения Электроника", "Гостью из будущего", "Приключения Петрова и Васечкина"... Эти же фильмы смотрят и их дети, так как в Украине детское кино практически не снимается. Из "отечественного продукта" маленькие зрители знают разве что картины "Иван Сила" и "Трубач". На этом все. Поэтому съемки детской приключенческой комедии, которые начались в Днепропетровске, привлекли наше внимание.

- Я решился снимать детское кино, потому что после "Приключений Электроника" не помню ничего душевного и доброго, - говорит молодой киевский режиссер Йосеф Блудофф (творческий псевдоним). - У нас это музыкальная приключенческая комедия. Еще со школы помню, что дети всегда с удовольствием читают мифы и легенды Древней Греции. Поэтому главных героев мы отправили именно туда…

Главные роли в фильме сыграли не профессиональные актеры, а реальная семья Сидоренко из Днепропетровска! Папа, мама, сын и дочь. И в фильме они исполняют по сути самих себя - семью Сидоренко!

Сейчас творческая группа перебралась в днепропетровскую школу №9, где в восьмом классе учится главный герой.

- У меня роль ботана, - улыбается 14-летний Никита. - Видите, бабочка, свитер в клеточку, только очков не хватает. По сюжету даю списывать одноклассникам, и хоть я и самый умный, но ужасно застенчивый.

Больше всех быть актрисой понравилось его пятилетней сестре Маргарите. 

- Интересно было выполнять команды режиссера, - важно говорит малышка. - Какие? Ну, например, меня сталкивали понарошку, и я как будто падала на песок. 

А вот родители этой творческой парочки к идее сняться в фильме сначала отнеслись скептически.

- С Йосефом я дружу уже 23 года, - рассказал "КП" в Украине" Олег Сидоренко. - И просто не мог отказать, когда он пригласил нашу семью сняться в его фильме. Режим был чрезвычайно сложный - не ожидал такого. Я юрист, и все, что было в жизни до сих пор, пришлось где-то подвинуть на второй план, что-то совмещать, в общем изворачиваться…

За время "Греческих каникул" семья Сидоренко побывала в пещере Зевса, дворце минотавра и других знаменитых местах на Крите.

- Пришлось даже немножко побыть каскадерами: дрались, падали со стульев, тонули в море, - смеется отец семейства. - По сюжету мы часто ссорились с женой, хотя вообще живем дружно. Еще у нас постоянно терялись дети, а потом находились в самых неожиданных местах. 

О бюджете комедии ее создатели говорят уклончиво, мол, немного и немало, но достаточно, чтобы снять хороший фильм.

Из актеров-звезд в фильме снимается юморист Юрий Ткач, знакомый зрителю по скетчкому "Країна У", и актер Сергей Калантай ("Ефросинья", "Сваты").

Картину покажут на украинском ТВ в начале следующего года. Из отснятого материала планируют смонтировать две серии по 50 минут и полуторачасовую сокращенную версию - для кинопроката. 

О ЧЕМ ФИЛЬМ

12 подвигов ботана Сидоренко

Сюжет фильма "Греческие каникулы" незамысловат: 14-летний ученик обычной средней школы, эдакий ботан, находится в вечном конфликте с одноклассниками из-за чрезмерной любви к учебе. На летних каникулах вместе с родителями и младшей сестрой мальчик попадает в Грецию. Семья путешествует по острову Крит и посещает места, которые упоминаются в книге "Легенды и мифы Древней Греции". И неожиданно жизнь главного героя наполняется реальными приключениями и мистикой. В испытаниях он проявляет немалое мужество. Поэтому после каникул "закаленному" греческими передрягами мальчику удается не только разрешить все конфликты со сверстниками, но и стать для них авторитетом.