Загрузить еще

"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл": магия на фоне войны

Фото: - Сим-салабим-ахалай-махалай, пехота и флот сюда прилетай! Фото: kinopoisk.ru

Англия воюет с Наполеоном, а среди мирного населения только и разговоров, что о магии, которую не практикуют уже 300 лет, и лишь шарлатаны безуспешно пытаются вернуть ее к жизни. Тут-то как раз и появляется наш необычный дуэт - мистер Норрелл, в роль которого отлично вписался Эдди Марсан, и Джонатан Стрендж в исполнении Берти Карвела.

Первый ведет уединенный образ жизни, десятилетиями штудирует книги и считает себя лучшим практикующим магом. Второй - молодой обаятельный джентльмен, удивляющий волшебством, свалившимся на него как манна небесная, но не имеет ни малейшего понятия, как его контролировать.

Чтобы набраться опыта, Стрендж становится учеником Норрелла: эти две противоположности помогают англичанам в войне, создавая одним движением руки дороги, флотилию из дождя или двигающиеся города. Однако, обладая непростыми характерами, эти два мага устают друг от друга, расходятся в разные стороны и практикуют магию каждый по-своему. Но! В компании еще более удивительных персонажей. 

К примеру, мутить воду в картине будет "Джентльмен с волосами, как пух", сделки с которым принесут одни только неприятности.

Еще в самом начале повествования мистер Норрелл, пытаясь воскресить невесту влиятельного чиновника, поддается на его хитрое предложение. Суть соглашения такова: если он помогает Норреллу вернуть девушку к жизни, то половину отведенного ей срока она проведет с ним в его царстве. Воскрешение мертвых - дело опасное. И теперь каждую ночь девушка вынуждена отправляться во снах танцевать на балу с  "Джентльменом с волосами, как пух", что попросту сводит ее с ума.

Стоит признаться, этот джентльмен, не желающий по причине скуки уходить в свой мир обратно, очень даже обаятельный. И тоже, как Стрендж и Норрелл, любит побаловаться нечистой силой. 

Фишки сериала

Во-первых, режиссерское кресло проекта занял Тоби Хейнс, приложивший руку к другим проектам BBC - культовому "Шерлоку" и "Мушкетерам". Так что, как понимаете, картинка будет яркой и динамичной.

Во-вторых, наполеоновские времена, войны и магия - сочетание уже само по себе интересное. Плюс чисто британская манера повествования, которая ненавязчиво переплетает в себе историю, тонкий юмор и фэнтези. Да и магия здесь - без заезженных огненных шаров, громов и молний, а ненавязчиво вплетенная в повествование: батальные сцены альтернативной войны с Наполеоном, оживающие статуи, эльфийские чары, старинные пророчества, параллельные миры…

Семь серий этой костюмированной драмы уже есть на популярных файлообменниках и онлайн-кинотеатрах. Так что магия и старая Англия способны украсть у вас вполне реальное время. Но вы об этом не пожалеете!

Новости по теме: Сериалы Телевидение