28501
0
27 марта
Загрузить еще

Александр Богуцкий – о "Нюхаче": "Дискуссия про то, чей это сериал, зависит от того, кому что приятнее слышать"

Александр Богуцкий – о
Фото: Александр Богуцкий считает, что «Нюхач» как формат - абсолютно выдающаяся разработка нашей страны. Фото: Оскар ЯНСОНС.

В этом телесезоне канал ICTV не поскупился на создание сериалов собственного производства и запустил осенью много украинских премьер. С киношных вопросов мы и начали наш "Телевизионный разговор" с директором-президентом канала ICTV Александром Богуцким.

- Александр, планируете ли вы снимать продолжение сериала "Пес"? Кстати, многие как хвалили, так и ругали этот фильм. Вы как-то прислушиваетесь к критикам, и вам самому сериал нравится?

- Мы готовы детально обсуждать, что кому нравится, что не нравится, но я таких людей не знаю. Я знаю людей, которым навиться этот сериал. Я уверен, что его полюбили. Второй сезон сериала выйдет осенью 2016 года, и его точно будут ждать. Я лично очень доволен, что этот сериал получился. Я считаю, что "Пес" был прекрасным первым листом осени. Дальше нашу эстафету поддержат новые сериалы - "Владимирская, 15", "Нюхач", "Никонов и Ко".

- Когда в эфире  наконец-то появится "Нюхач"? Кстати, в России этот проект считают своим, у нас – своим. А вы каким считаете? И есть ли у нас шанс наладить копродукцию в производстве фильмов с другими странами (кроме России)?

- "Нюхач" - 27 октября. "Нюхач" произведен в Украине, компанией FILM.UA, выдающимися продюсерами современности за российские деньги. В этом смысле дискуссия про то, чей это сериал, зависит от того, кому что приятнее слышать. Для меня это точно украинский сериал! По логике россиян, которые являются заказчиками и заплатили очень большие деньги, его как-то можно назвать российским. Но надо очень постараться, прикрыть левый глаз, а, может, и два, чтобы он был не украинский, а российский. "Нюхач" как формат - абсолютно выдающаяся разработка нашей страны и компании FILM.UA. Насколько я знаю, они продали этот формат во Францию и Америку.

Мы много работаем над идеями, которые можно воплотить в копродукции, например, с Польшей. Я в этом вижу большое будущее. Я не могу сказать, что поляки с радостью встречают такие идеи. На второй-третьей встрече возникают вопросы, например, почему главный герой должен быть с одной страны, а главная героиня - с другой. Есть много непростых решений.

Было бы прекрасно поставить себе цель, чтобы украинское телевиденье было настолько интересным, чтобы поляки учили украинский язык, смотря украинское телевиденье. В отдельных случаях украинское телевиденье интереснее, чем польское. Даже если вернуться к сериалам, то наши сериалы - более динамичны. Но, знаете, бывает, что человеку не нужно лучше, ему нужно украинское. У поляков, к примеру, так: им не нужно лучше, им нужно свое. У них сериал "Первый поцелуй" может смотреть полстраны уже 8 или 9 год подряд.

Новости по теме: Сериалы Телевидение