28501
0
27 марта
Загрузить еще

Звездные пенсионеры: София Ротару выращивает цветы, а Анна Сумская дает концерты соседям

Звездные пенсионеры: София Ротару выращивает цветы, а Анна Сумская дает концерты соседям
Фото: Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/архив «ЭГ»

О том, как живут наши бабушки и дедушки, мы все знаем не понаслышке. И каждый может рассказать свою историю по мотивам песни "Дорогие мои старики". Нам же стало интересно: а как поживают звездные пенсионеры, которых знают миллионы? Оказывается, у них тоже хватает проблем, но они стараются не унывать…

София Михайловна увлечена рыбалкой 

Ну вот не зря народная артистка СССР в одном из своих клипов предстает перед зрителем в образе колдуньи - сейчас ей 68, а назвать Софию Михайловну пенсионеркой язык не поворачивается!

Она из той категории женщин без возраста, которые выбирают прически с распущенными волосами и одеваются в модные "прикиды" вроде куртки-косухи вкупе с броскими аксессуарами.

Секрет молодости Софии Ротару - в регулярном соблюдении правила балерины Майи Плисецкой: "Не жрать!" (Монодиета: по 3 дня питаться рисом, овощами и фруктами). Иногда заглядывает артистка и к лучшим пластическим хирургам - звезде делали подтяжку щек, блефаропластику и лифтинг кожи шеи.

Нужно признать, что любимая многими поколениями звезда гораздо реже стала гастролировать после начала войны в Украине - в основном поет на частных корпоративах. Но и это, по словам близких родственников артистки, приносит недостаточно дохода для поддержания прежнего уровня жизни, и Софии Михайловне на многом уже приходится экономить. Тем более что гостиничный бизнес в Крыму  перестал приносить доходы из-за поскудневшего потока туристов.

Сейчас большую часть времени певица проводит в Конче-Заспе под Киевом, где у нее есть небольшой участок с цветами, которые София Михайловна высаживает собственноручно.

Но любимейшее хобби народной артистки - рыбалка. Где бы Ротару ни отдыхала - на Мальдивах или в родном селе Маршинцы, - заядлая рыбачка непременно найдет "клевую" локацию для ловли карасей или барабульки.

- Общение с природой помогает мне быть в гармонии с собой, - объясняет звезда свое увлечение. 

Фото: Пресс-служба Юлии Айсиной

Анна Сумская собирает аншлаги возле подъезда

- Чтобы быть счастливыми любом возрасте, нужно чувствовать любовь близких! - говорит 81-летняя заслуженная артистка Украины Анна Сумская. - А радости у меня как у человека, который плохо видит, самые простые: соседям на лавочке читаю отрывки из разных произведений - "Энеиду" Котляревского, "Мстителей" Исаковского, истории из театрального прошлого рассказываю - например, как Ступка встал передо мной на колени: "Ганнуся! Царице української сцени!" - и поцеловал подол платья…

Поклонников у меня и сейчас немало, и все беспокоятся, когда долго не появляюсь, подходят, чтобы поблагодарить за интересные рассказы и сказать, как ценят тонкое чувство искусства во мне.

Раньше ездила на дачу к дочке Наташе и в загородный дом к папе Виталия (Борисюка - мужа Ольги Сумской. - Авт.), но сейчас не так часто удается с ними выезжать. Но дети во всем мне помогают, ведь от моей пенсии (2000 гривен) после оплаты всех счетов мало что остается. Да и государство надбавку в 25% (за звание заслуженной артистки) забрало.

Каждый день дочки мне звонят поговорить по душам, а с продуктами поочередно приезжают - то Оля, то Наташа: холодильник у меня всегда полный, и я прошу их всегда ничего лишнего не покупать.

Из-за проблем со зрением телевизор только слушать могу, поэтому Наталья подарила мне маленький приемник, и я часами слушаю радио "Культура". 


Фото: ПАСТУХ Артем

Юрий РЫБЧИНСКИЙ: "Спасибо государству за то, что оно меня… обворовывает" 

Юрий Евгеньевич Рыбчинский, 70 лет, поэт, драматург, сценарист, народный артист Украины:

- Я сейчас живу в недоумении, потому что та пенсия, которую мне назначило государство, а это 5 тысяч гривен, постоянно уменьшается. Сначала это было 1000 долларов, потом 600, а сейчас и вовсе около 200. И еще из этой пенсии, хотя я и неработающий пенсионер, стали высчитывать 1200 грн.

Моя жена, которая много лет проработала тренером, сегодня получает минимальную пенсию - около 1000 гривен.

Во всем мире, когда случается инфляция, начисляется индексация, а у нас нет. Как человек, который всю жизнь работал и платил налоги, хочу сказать спасибо за то, что на старости лет наше государство нас обворовывает.

Если бы моя работа не была связана с языком, я давно бы куда-нибудь уехал. А так выживаю за счет авторских: у меня идут спектакли, звучат мои песни…

В глобальном смысле я не чувствую себя пенсионером. Продолжаю заниматься творчеством, создаю пьесы, работаю с артистами в разных странах - молодыми и известными. Моя неделя расписана наперед.

Я недавно закончил писать мюзикл про Мерилин Монро, который называется "Мерилин Крейзи Ин Лав". Сейчас для московского театра Джигарханяна написал пьесу "Четыре сезона любви" о Жорж Санд и Шопене, рок-оперу "Паганини", много стихов, много песен.

Работы как было много, так и есть. В этом смысле я человек счастливый, но ощущение, что тебе все время залазят в карман и обворовывают, очень неприятное.

Увы, Украина и государство – это разные вещи. И это я говорю, относя себя к оптимистам. Я люблю жизнь, но ощущение гадкое. У меня даже в СССР такого ощущения не было, хотя я всегда не любил это тоталитарное государство, но всегда знал, что все заработанное получу.

Я вот сижу и жду, когда степень возмущения людей дойдет до степени кипения. Если начнется еще одна революция, то у меня уже есть все основания выйти на Майдан.