28501
0
27 марта
Загрузить еще

Последнее интервью Сергея Ларькина для "КП" в Украине": "Майдан восстанет и в третий раз"

Последнее интервью Сергея Ларькина для
Фото: Сергей не только был активным волонтером в зоне АТО, но и воевал.Фото: Фейсбук Сергея Ларькина

В конце лета 2014 года Сергей Ларькин (он же – рэпер Ларсон) стал добровольцем в АТО, воевал в составе батальона "Донбасс".

"Но даже на передовой он находит время читать рэп и петь песни Виктора Цоя. И готовит очень вкусные борщи!" – говорил тогда о Сергее его побратим с позывным Маршал.

Единственный воин-доброволец из среды украинского шоу-бизнеса поделился с нами видением ситуации на Востоке:

- Выполнения обещаний со стороны президента я не вижу, хотя все мы реально выступаем за то, чтобы было введено военное положение, - сказал тогда еще боец Сергей Ларькин. - Никому из ребят, которые со мной сейчас в АТО находятся, не понятна ситуация, когда власть проводит никому не нужный досмотр в аэропорту Донецка. Такое ощущение, что правительство играет в "войнушку" - вот вам Морской бой, вот вам Сталкер, у каждого пулеметные установки – приезжайте, постреляйте, и кто выиграл – тот молодец!

- Видя ситуацию изнутри и будучи разочарованным, рассматриваете вариант бросить все и вернуться к мирной жизни, к жене (Ларсона в Киеве ждет супруга Марина. - Авт.)?

- Первый раз я уехал в зону АТО еще четыре месяца назад. Я знал, с какими реалиями здесь придется столкнуться. Знал, что информацию о местоположении украинских блокпостов сливают. Знал, что здесь продажные генералы. Воюющие на востоке считают, что нужно на корню ломать систему, чтобы начались изменения, а так – мы со связанными руками. И попросту в данный момент удерживаем беспредельщиков и безработных, алкашей, наркоманов и бандюганов, которые запросто могут оказаться в Киеве, насиловать наших женщин, устраивать дебоши и даже теракты.

Ларькин был разочарован новой украинской властью. Фото: Фейсбук Сергея Ларькина

- Чего не хватает в первую очередь?

- Человека-лидера. Такого, как Че Гевара или Ельцин, который, не побоясь, приедет и расстреляет, взорвет - и станет у власти! Был бы у нас такой человек – за ним бы пошли люди. А так - продолжается бессмысленное выкидывание в мусорку политиков, которые по-прежнему греются в своих креслах. А мы сделать ничего не можем! У нас – "мировая"! Потому что товарищ президент, наверное, защищает свой бизнес и свои интересы. А так – замкнутый круг. Уверен, Майдан восстанет и в третий раз. И часть ребят из зоны АТО вернется и поддержит его. Причем – не с пустыми руками. И уже им не получится убежать, как Януковичу.

- От кого получаете основную помощь - от государства или от волонтеров?

- От волонтеров. Я езжу по всему востоку и всегда задаю ребятам вопрос: что нужно, чего не хватает? Большинство из них в полностью "убитой" форме, которую выделило государство. Это камуфляж бэушный 80-х – 90-х годов, ношенный. У них ничего нет! Разве что военную технику дает государство. Одежду и экипировку на 100% поставляют волонтеры. Я не понимаю, куда ушли деньги, которые простые украинцы перечисляли на счет армии? Где сметы и публичные и отчеты о передаче бронежилетов, формы, ботинок? Где эта прозрачность, которой мы добивались на Майдане? Покажите нам, что вы купили, организуйте доставку и покажите, что солдаты в этом воюют – тогда ни у кого не будет вопросов. А так – министры меняются один за другим, воруют друг за дружкой…

- Многим невдомек, как вы, -  известный певец, - решились покинуть уютный шоу-биз и ушли на войну…

- Я люблю очень Украину и буду делать все, чтобы этих уродов попустить и поставить на место,  - что в Киеве, что здесь в АТО. Другой причины нет и быть не может.

Новости по теме: Ларсон Утраты