28501
0
Загрузить еще

Большое грузинское застолье: что, где, когда?

Большое грузинское застолье: что, где, когда?

"Большое грузинское застолье" пройдет в эти выходные с 11.00 до 20.00 в Национальном ботаническом саду им. Гришко (Тимирязевская, 1). Вход на событие бесплатный, а вот стоимость посещения ботсада - 30 грн. для взрослого и 10 грн. - для ребенка.

Здесь можно будет и покушать, и выпить, и потанцевать. В общем, запланировано всего очень много. А чтобы не заблудиться, мы вместе с организаторами праздника составили карту-путеводитель, с которой и советуем вам ехать на грузинское застолье. Будет интересно!

В первую очередь гостей ожидает много сытной грузинской еды! 20 ресторанов грузинской кухни приготовят для посетителей блюда на любой вкус и кошелек: хинкали, хачапури, шашлык, чахохбили, а также авторские и фирменные блюда, соусы, домашние сладости. 

Маленькие гости праздника тоже не будут скучать - для них проведут множество творческих мастер-классов. С собой малыши смогут унести грузинскую открытку, куклу, шерстяную игрушку и другие поделки, созданные своими руками. А гончар и кузнец познакомят детей и их родителей с традиционными грузинскими ремесленными техниками. 

Во время застолья гостей будут развлекать народной грузинско­й музыкой, а также современными композициями в обработке диджея. Танцевальные коллективы не только порадуют зрителей лезгинкой, но и после выступления научат их правильно исполнять старинные грузинские танцы. А в мини-кинотеатре под открытым небом покажут классические и современные фильмы грузинских режиссеров. "Ветераном" кинопоказа станет "Мимино", а самым "юным участником" - "Слепые свидания" режиссера Левана Когуашвили 2014 года.

В рамках праздника также откроется ярмарка, где будут представлены вина, сыры и грузинские сувениры, традиционные изделия из керамики и эмали. 

По традиции руководить застольем обязан тамада - уважаемый и опытный человек из числа приглашенных. Эту роль на "Большом грузинском застолье" исполнит специальный гость из Тбилиси - известный грузинский певец, актер и телеведущий Зура Манджавидзе. 

Отдельно будет оборудована зона мастер-классов, где все желающие смогут освоить тонкости приготовления грузинских блюд под руководством опытных грузинских шеф-поваров. 

Фото: ukraine.mfa.gov.ge

СКАЗАНО!

- Мы всегда рады проектам, которые развивают и укрепляют межкультурные отношения. Украино-грузинская дружба крепнет с каждым годом, и нам давно пора собираться за одним большим столом, как подобает друзьям. 

Посол Грузии в Украине Михеил УКЛЕБА. 

НА ЗАМЕТКУ

Как добраться

Ближайшая станция метро к ботсаду им. Гришко - "Дружбы народов". "Большое грузинское застолье" пройдет в зоне "Горный сад". Чтобы попасть туда, нужно с центрального входа повернуть на левую тропу и пройти по ней до зоны фестиваля. Но если вдруг заблудитесь, обращайтесь к волонтерам, которые там будут работать в эти дни. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пикник по-грузински

По просьбе "КП" в Украине" лучшие шеф-повара-генацвале Киева поделились секретами настоящих кавказских блюд.

26-27 сентября Национальный ботанический сад им. Гришко в Киеве превратится... в колоритную Грузию! На щедром "Большом грузинском застолье", посвященном 125-летию легендарной минеральной воды "Боржоми", гостей ждут тысячи хачапури, хинкали и шашлыков, сотни головок сыра, реки вина, десятки соусов, а также кулинарные мастер-классы лучших шеф-поваров.

Новости по теме: Фестивали Грузия Кулинария