28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Четыре причины прочитать бестселлер "Марсианин" уже на этих выходных

Четыре причины прочитать бестселлер
Фото: Фото: kinopoisk.ru

На спутнике Сатурна Энцелада обнаружен теплый океан, с водой, предположительно нагретой до 90 градусов. Появились первые фото ледяных гор самой отдаленной экс-планеты Плутона. На комету Чурюмова-Герасименко сел зонд из миссии "Розетта".

Алексей Газубей. 

Несколько лет назад казалось, что мечты человечества о космосе потухли. Далеко, дорого, бессмысленно. Все ушли в развитие "внутренних технологий", интернет, клонирование, адронный колайдер.

Но последние новости из космических центров вселили оптимизм и вернули моду на глубокий космос. Да и НАСА вновь оглашает время полета на Марс 2030 год. Это уже совсем скоро. Как это будет непросто как раз можно прочитать в одном из самых популярных романов прошлого года. Итак – 4 причины открыть эту книгу.

1. Сюжет затягивает с первых же страниц. Марсианская  экспедиция "теряет" на планете  космонавта Марка Уотни. Он оказывается жив. Но следующая экспедиция прилетит через 4 года. Можно ли ее дождаться, имея под рукой надувную палатку, два марсохода и солнечные батареи? В процессе чтения мы откроем для себя главное: то что с Земли кажется прорывом в космос, с другой стороны - мелкий заступ, хрупкого человечека может лишить жизни абсолютно все! А сколько всего нужно предусмотреть для такой экспедиции?

2. Автор романа Энди Уир программист, серьезно увлекается релятивистской физикой. Тщательно исследовал миссию "Аполлон13" к Луне, когда на корабле произошли серьезные поломки. Так что все - что вы будете читать - могло произойти в реальности. Никаких инопланетян и волшебства не предвидится.

3. Роман пронизан специфическим юмором. Он не давит, не превышает меры. Но без него наш герой наверное совсем бы сошел с ума.

4. После прочтения вы совершенно точно захотите сходить на фильм Ридли Скотта, который стартует в октябре. В главной роли Мэтт Деймон. Ожидается, что это будет очень реалистичный фильм - серьезная фантастика, наравне с "Гравитацией" или "Интерстелларом".

"Марсианин" - кадр из фильма. Фото: kinopoisk.ru

ЦИТАТА

ХЬЮСТОН: Держи нас в курсе всех механических и электронных проблем. Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг. 

УОТНИ: Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.

В декабре 2015 года спутник Dawn подлетит всего лишь на 375 километров (!!) к планете Церера, крупнейшей в поясе астероидов. НАСА запустило его еще в 2007 году, кто помнит? Никто! А сейчас мы получим снимки Цереры, данные о ее поверхности. Ведь быть может, после Марса, наступит очередь заселять ее. Так что давайте чаще смотреть на звезды!

Новости по теме: Кинопремьеры Кино