28501
0
Загрузить еще

Культовому сериалу "Друзья" исполнился 21 год: вспоминаем лучшие моменты и любимых персонажей

Культовому сериалу
Фото: Сериал "Друзья "признан лучшим в истории американского телевидения. Фото: gettyimages.com

Как же давно это было! 22 сентября 1994 года впервые на экранах появились шестеро героев сериала "Друзья", которые сразу же стали любимыми для миллионов зрителей по всему миру. Фразы персонажей стали крылатыми, а само телешоу с огромным удовольствием пересматривается до сих пор - спустя 11 лет после завершения.

За 21 год вышли 236 серий, а телешоу получило шесть премий "Эмми" и "Золотой глобус". При этом последний эпизод, который вышел 6 мая 2004 года, посмотрели 52,5 миллиона зрителей. 

Фото
Фото
22 Сентября 201615:42

Главные герои сериала "Друзья" - кто они?

Чендлер Мюриэл Бинг (Мэттью Перри) - родился в семье писательницы эротических романов Норы Тайлер Бинг и гомосексуала-трансвестита Чарльза Бинга. У Чендлера множество комплексов, от которых он отгораживается постоянными шутками. Работа Чендлера — анализ и реконфигурация данных, и в этой сфере он делает неплохую карьеру. Однако в конце сериала он бросает работу и начинает все с нуля в рекламном бизнесе. Чендлеру не очень везет в любви. По существу, у него было всего два более-менее серьезных романа: с Дженис и с Моникой, на которой он женится в седьмом сезоне сериала.

Рэйчел Карен Грин (Дженнифер Энистон). Выросла в состоятельной семье и имеет слабое представление о реальной жизни. У нее есть две сестры - Эми и Джил. В первом эпизоде сериала Рейчел сбегает с собственной свадьбы и поселяется у своей школьной подруги Моники Геллер, решив таким образом начать самостоятельную жизнь. Позже она делает карьеру в мире моды. У Рейчел было множество партнеров, но с первого и до последнего сезона сюжетная линия связывает ее с Россом. В восьмом сезоне от него она рожает дочку Эмму.

Росс Юстас Геллер (Дэвид Швиммер) - старший брат Моники и любимец их родителей. Он - уважаемый палеонтолог, сначала работал в музее, затем сделал карьеру, став профессором университета. В любви ему не очень везет: у него плохо получается знакомиться с девушками. Тем не менее он был трижды женат и столько же раз разведен. Ещеё со школы он влюблен в Рейчел, и их отношения являются основной любовной сюжетной линией сериала (в одном из сезонов они спьяну женятся в Лас-Вегасе). У Росса двое детей - сын Бен от первого брака и дочь Эмма от Рейчел.

Моника Е. Геллер (Кортни Кокс-Аркетт) - младшая сестра Росса Геллера. В детстве она была очень толстой, из-за чего сильно комплексовала. Однако со времени действия сериала она очень похудела. У нее есть некоторые навязчивые идеи, которые периодически дают о себе знать: она требует идеального порядка, не может никому ничего доверить, хочет всегда быть победителем. Друзья уже привыкли к ее странностям и не обращают на них внимания. Моника - отличный повар, ее карьера идет вверх (хотя случаются и падения), и к концу сериала она становится шеф-поваром престижного ресторана. У Моники было множество парней, но серьезные отношения связывали ее только с Ричардом, другом ее родителей, и с Чендлером, за которого она вышла замуж в седьмом сезоне сериала.

Джозеф Фрэнсис Триббиани-младший (Мэтт Леблан) родился в итальяно-американской семье, в которой помимо него семь сестер. В сериале Джоуи изображен как стереотипный актер. Он беден, малообразован, наивен и находится в постоянном поиске работы. В то же время он очень обаятелен и имеет успех у женщин, чем постоянно пользуется. Почти весь сериал у Джоуи нет постоянной работы: он снимается в рекламе, сериалах и фильмах, но никак не может получить более-менее серьезную роль. В конце концов он становится актером известного сериала "Дни нашей жизни".

Фиби Буффе (Лиза Кудроу) - девушка с достаточно странным прошлым, которое открывается постепенно по мере развития сюжета. Ее родная мать оставила девочку близкой подруге, отец сбежал из семьи, а потом приемная мать покончила с собой, а отчим сел в тюрьму. В начале сериала она живет с бабушкой, а по мере развития сериала находит родную мать и отца. Какое-то время в юности она жила на улице и занималась грабежом. У Фиби есть сестра-близнец, Урсула, но они почти не общаются. Одно время Урсула использовала имя Фиби, снимаясь в порнофильмах. Фиби работает массажисткой и играет на гитаре. Поет довольно странные песенки собственного сочинения. Родила своему сводному брату тройняшек, то есть была их суррогатной матерью, так как у жены брата были проблемы со здоровьем. Состояла в фиктивном браке с геем-фигуристом, который развелся с ней, потому что понял, что натурал, и нашел себе невесту. В последних сезонах сериала Фиби знакомится с Майком, за которого в десятом сезоне выходит замуж. Одно время была соседкой Моники по квартире.

Интересные факты о сериале

  1. Сериал "Друзья "признан лучшим в истории американского телевидения.
  2. Сначала сериал хотели назвать "Однажды в Вест-Виллидж", "Шестеро за одного", "Друзья как мы", "Напротив по коридору" или "Кафе Бессонница".
  3. Моника и Джоуи должны были стать главной парой телешоу.
  4. Роль Фиби должна была исполнить Эллен ДеДженерес.
  5. Сценаристы хотели сделать Чендлера геем.
  6. Легендарный оранжевый диван из Central Perk был найден в подвале студии "Уорнер Бразерс".
  7. В 1995 году главная песня сериала "I’ll be there for you" группы "The Rembrandts" держалась на первой позиции чарта Billboard Hot 100 Airplay в течение двух месяцев.
  8. Дженнифер Энистон ненавидела прическу Рэйчел.
  9. Брюс Уиллис снялся в эпизоде сериала бесплатно, потому что во время съемок фильма "9 ярдов" Мэттью Перри заключил с ним пари: если картина возглавит рейтинги в прокате в первые выходные, Уиллис сыграет в "Друзьях" бесплатно.
  10. В течение первого сезона каждый актер получал по 22,5 тысяч долларов за эпизод. В конце сериала они получали по миллиону.
  11. Последнюю серию "Друзей" посмотрели более 52,5 миллиона зрителей.
  12. После выхода последней серии каждый актер получил на память кусок тротуара около Central Perk.
  13. В 2014 году должно было выйти продолжение. Также планировался полнометражный фильм. Они так и не были сняты.
  14. Согласно оценкам, каждый из главных актеров за 10 сезонов заработал около 100 миллионов долларов.
  15. Спин-оффом сериала "Друзья" стало не особенно популярное телешоу "Джоуи" из 46 эпизодов.

ТОП-10 лучших серий "Друзей"

  1. Финальный эпизод (10 сезон, 17-18 серия);
  2. Эпизод с предложением, часть 2. (6 сезон, 25 серия);
  3. Эпизод с эмбрионами (4 сезон, 12 серия);
  4. Эпизод, где Джоуи разговаривает на французском (10 сезон, 13 серия);
  5. Эпизод с зубами Росса (6 сезон, 8 серия);
  6. Эпизод в Вегасе, часть 2 (5 сезон, 24 серия);
  7. Эпизод, в котором Розита умирает ( 7 сезон, 13 серия);
  8. Эпизод, где все вспоминают свои дни благодарения (5 сезон, 8 серия);
  9. Эпизод, в котором рождается ребенок, часть 1 (8 сезон, 23 серия);
  10. Эпизод с "халтуркой" (6 сезон, 10 серия);

КСТАТИ

За годы просмотра сериала "Друзья" многим наверняка полюбились не только его герои, но и актеры, оставшиеся за кадром, те, кто озвучивали это кино на украинский язык. Шутки, юмор, голоса - все в "украинском варианте" было подобрано идеально. Голос всем героиням сериала "подарила" актриса Тетра имени Франко Лариса Руснак. Несмотря на то, что все девушки совершенно разные, Лариса прекрасно справилась с этой ролью. Парней же озвучивал актер Евгений Пашин. 

Новости по теме: Сериалы друзья