28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Заблокируют счета Кобзона, а Валентину Теличкину не пустят в Украину

Заблокируют счета Кобзона, а Валентину Теличкину не пустят в Украину
Фото: Фото: joinfo.ua

Президент Петр Порошенко утвердил решение СНБО о санкциях в отношении лиц, ответственных за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, подписав Указ "О решении СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Согласно документу, санкции вводятся сроком на один год.

На данный момент эти ограничительные меры касаются более 400 физических и более 90 юридических лиц РФ и других стран. Списки обнародованы на сайте главы государства и будут расширяться.

Валентина Теличкина. Фото: epochtimes.com.ua

В их число попал ряд представителей российских СМИ, среди которых - Дмитрий Киселев (телеведущий, гендиректор МИА "Россия сегодня"), Алексей Пиманов (телеведущий, глава холдинга "Красная звезда"), Максим Березин (корреспондент НТВ) и Елена Березовская (руководитель интернет-агентства "Украина.ру"). Также под санкциями оказались деятели культуры - певец Иосиф Кобзон, актриса театра и кино Валентина Теличкина (известна по ролям в фильмах: "Зигзаг удачи", "У озера", "Начало", "Не может быть!", "Пять вечеров", "Бригада", "Есенин").

Главная причина, по которой все они оказались под санкциями, такова (цитируем официальные данные в переводе с украинского): "действия иностранного физического лица, создающие реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности".

И если присутствие Кобзона в санкционных списках не удивляет, то попадание туда 70-летней Теличкиной нам пока неясно. Известно лишь, что она подписала письмо в поддержку политики Путина полтора года назад. Но вместе с ней там значились автографы еще более трехсот российских артистов.

В связи с украинскими санкциями и Кобзону, и Теличкиной грозит запрет на въезд в страну, лишение наград и блокировка активов и имущества на территории Украины, если таковые имеются.

При этом под санкции, кроме Кобзона, не попали другие участники так называемого черного списка (14 культурных деятелей РФ), которые были официально объявлены невъездными в нашу страну.

Интересно, что под ограничения попали многие западные журналисты, среди которых и три сотрудника британской вещательной корпорации BBC, освещавших конфликт на востоке Украины.

- Это постыдное нападение на свободу СМИ. Эти санкции - абсолютно неуместные и непонятные меры против журналистов BBC, которые освещают ситуацию на Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем украинское правительство немедленно исключить их имена из списка, - уже заявил главный редактор отдела международных новостей BBC Эндрю Рой.