Загрузить еще

Дизайнер Оксана Караванская: "Вышиванка превратилась в униформу"

Дизайнер Оксана Караванская:
Фото: Оксана Караванская. Фото: press-centr.com

Украинцев захлестнула мода на национальную одежду. Коллекции вышиванок и своеобразные интерпретации на народную одежду в один миг сделали популярными многих украинских дизайнеров, включая Виту Кин, Любу Черникову, Юлию Магдыч. К созданию современных вышитых сорочек приобщилась и одна из самых известных и смелых дизайнеров Оксана Караванская, так как не могла больше смотреть, во что превращается украинская вышиванка, пишет Cultprostir.

- Стимулом к ​​рождению коллекции "Vyshyvanka Couture" стало то, что я больше не могла смотреть, во что превращается украинская вышиванка. С уникальной праздничной одежды украинцев она начала восприниматься как униформа. Везде - на Андреевском спуске, на Львовском вернисаже, на ярмарках в Карпатах - пачками продают одинаковые вышиванки, еще и пошиты в Китае ... Поэтому в один прекрасный момент я поняла, что хочу возродить традицию относиться к вышитой одежде как к чему-то особенному - как к семейной реликвии, которую передают по наследству, - рассказывает дизайнер.

Вышиванки от Оксаны Караванской. Фото: Фейсбук

Караванская не имеет ничего против повседневных рубашек с машинной вышивкой - они должны быть в гардеробе у каждой девушки. 

- Но у каждого должна быть и праздничная вышиванка - такая, которая несет в себе энергетику, которая является оберегом. Такая вышивка - это нечто большее, чем просто одежда, - считает Караванская.

А для тех, кто не знает с чем носить вышиванку, дизайнер даже издала специальное пособие "Стильна книжка для панянки" ("Видавництво Старого Лева"). В ней, среди прочих модных советов, Караванская уделила внимание и тому, как современной моднице комбинировать национальную одежду в своем гардеробе.

На книжном форуме во Львове Караванская представила новую книгу для модниц. Фото: фейсбук дизайнера

ЗНАМЕНИТОСТИ В ВЫШИВАНКАХ

Сегодня практически каждый второй артист время от времени появляется на публике в вышиванке. Однако для некоторых эта одежда уже давно стала не просто способом быть в тренде, а неотъемлемой частью повседневного гардероба. 

Олег Скрипка

Одним из главных популяризаторов не только вышитых сорочек, но и украинской культуры в целом является фронтмен группы “ВВ” Олег Скрипка. Он начал носить вышиванки задолго до всеобщего помешательства.

Олег Скрипка - главный пропагандист национальной одежду. Фото: соцсети

Катя Осадчая

Телеведущая практически всегда носить одежду украинских дизайнеров. В ее гардеробе много вышытых сорочек и платьев, который Осадчая демонстрирует с завидной регулярностью.

Катя Осадчая в платье от Юлии Магдыч. Фото: Инстаграм 

Ольга Сумская

Актриса часто появляется на публике в вышитых платьях или сорочках. Недавно Сумская приняла участие в показе "Борщевская рубашка. Традиции и современность", в рамках которого примерила старинную украинскую вышиванку.

Ольге Сумской национальная одежда к лицу. Фото: Фейсбук

Верка Сердючка

Сейчас артистка и ее мама предпочитает спортивный стиль. Но все мы помним сорочки, вышитые бисером, в которых Сердючка пела свои хиты. На прошедшем недавно фестивале Лаймы Вайкелу в Юрмале Сердючка и ее команда тоже выступили в национальных нарядах.

Один из самых ярких сценических образов Верки Сердючки и ее мамы. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Катя Осадчая, Ольга Сумская и Мария Яремчук примерили уникальные старинные вышиванки [фото]

В Украинском доме прошел показ "Борщевская рубашка. Традиции и современность", в рамках которого известные украинцы примерили уникальные борщевские вышиванки. Их специально для выставки предоставили люди из разных регионов страны. Куратором показа стала известная украинская модель и общественный деятель Влада Литовченко.

Марина Порошенко прошлась по Киеву в старинной вышиванке [фото]

На мероприятиях по случаю 1027-летия Дня крещения Украины-Руси первая леди появилась в старинном платье-вышиванке с ручной вышивкой. Национальная одежда - одна из любимых в гардеробе Марины Порошенко, причем как из "бабушкиного сундука", так и интерпретации современных дизайнеров.

Новости по теме: Вышиванки Дизайнеры