Загрузить еще

Макаревич и Гребенщиков получили почетные знаки Минкульта Литвы

Макаревич и Гребенщиков получили почетные знаки Минкульта Литвы
Фото: Гребенщикова и Макаревича наградили в Литве. Фото: Павел Дацковский, УНИАН

Почетные знаки министерства культуры Литвы "Неси свой свет и верь" вручили российским исполнителям Борису Гребенщикову и Андрею Макаревичу. Как отметило Министерство культуры балтийской республики, награды присуждены "за поощрение гражданской позиции и культурного многообразия".

- Номинанты почетного знака оценены за особые заслуги по укреплению культурного диалога, национального и религиозного согласия, гуманистических общественных ценностей", - цитирует министра культуры Шарунаса Бирутиса УНИАН.

По словам Бирутиса,  Гребенщиков и Макаревич были в числе тех, кто поддерживал независимость Литвы с самых первых ее шагов.

Почетные знаки российским исполнителям вручены во время рок-фестиваля "Литуаника". Он впервые был организован 30 лет назад и на протяжении нескольких лет оставался единственным подобным музыкальным форумом на постпространстве СССР.

В этом году прежние организаторы фестиваля задумали вдохнуть в былое начинание новую жизнь. Помимо ветеранов литовского рока, в фестивале, который проходил в эти выходные в Вильнюсе, принимали участие и некоторые его прежние звезды из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Макаревич: У нас сейчас больные головы - мы везде видим политику

Большинство знает Андрея Макаревича как лидера "Машины времени", но он решил напомнить, что по профессии он архитектор и художник.

- Некоторые ваши рисунки с политическим подтекстом...

- Это для меня большая новость! Все эти картиночки - иллюстрации к рассказам в журнале Story. Я один раз нарисовал что-то, а потом читатели стали требовать, чтобы с каждым рассказом была моя иллюстрация. И это стало традицией на 6 лет. Какие были рассказы, такой была и картинка. Я не помню, чтобы это были политические темы - я их не люблю. Просто у нас сейчас такие больные головы, что мы видим политику везде. Это неправильно. Чем жизнь нормальнее, тем политика в ней должна занимать меньше места. Я стараюсь жить.