28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Катя Осадчая, Ольга Сумская и Мария Яремчук примерили уникальные старинные вышиванки

Катя Осадчая, Ольга Сумская и Мария Яремчук примерили уникальные старинные вышиванки
Фото: Фото: соцсети

В Украинском доме прошел показ "Борщевская рубашка. Традиции и современность", в рамках которого известные украинцы примерили уникальные борщевские вышиванки. Их специально для выставки предоставили люди из разных регионов страны. Куратором показа стала известная украинская модель и общественный деятель Влада Литовченко.

Вышиванки примерила телеведущие Катя Осадчая и Снежана Егорова, певицы Мария Яремчук и Маша Собко, актриса Ольга Сумская, модель Санта Димопулос, советник президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец. А вот мужские вышиванки демонстрировали певцы Виталий Козловский, Петя Черный, Иво Бобул и многие другие.

- Спасибо вам за поддержку, за плодотворное сотрудничество, за массу положительных эмоций и за невероятную праздничную атмосферу во время сегодняшнего показа! Кстати, в ближайших планах - продолжить популяризацию культурного достояния нашего народа! Поэтому - продолжение следует!, - сказала после показа Влада Литовченко, которая и сама примерила борщевскую вышиванку.

Фото
Фото
12 Сентября 201500:51

СПРАВКА "КП"

Борщевская вышивка

Это своего рода бренд вышиванок на Тернопольщине. Мастерицы вышивали рубашки только черными нитками, используя частые и толстые стежки. Узоры вышиванок - преимущественно растительная тематика. 

Существует много легенд вокруг того, почему же на борщевских вышиванках мастерицы использовали только черные нитки. Старожилы говорят, что турки, нападавшие на борщевский край, во время одного из набегов убили всех мужчин в городе. Женщины оплакивали смерть своих отцов, мужей и сыновей, и в знак скорби стали вышивать рубашки черными нитками и поклялись носить их следующие семь поколений. 

В настоящее время борщевские вышиванки немного изменились, и мастерицы стали использовать наряду с черными нити других цветов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марина Порошенко прошлась по Киеву в старинной вышиванке [фото]

На мероприятиях по случаю 1027-летия Дня крещения Украины-Руси первая леди появилась в старинном платье-вышиванке с ручной вышивкой. Национальная одежда - одна из любимых в гардеробе Марины Порошенко, причем как из "бабушкиного сундука", так и интерпретации современных дизайнеров.