28501
0
28 марта
Загрузить еще

84-летний актер Иван Краско и его 24-летняя невеста: не сразу кольнуло сердце - три года приглядывались…

84-летний актер Иван Краско и его 24-летняя невеста: не сразу кольнуло сердце - три года приглядывались…
Фото: Иван Иванович пообещал молодой невесте как минимум семь лет счастливой жизни. Фото: Александр ГЛУЗ

Иван Краско женится в четвертый раз - свадьба пройдет 9 сентября в Петербурге, как раз накануне юбилея актера (23 сентября ему исполнится 85). От предыдущих браков у него пятеро детей, но Иван Иванович говорит, что в этот раз хотел бы дочку.

Сошлись на любви к поэзии

- Иван Иванович, у вас всегда все серьезно! Не просто шуры-муры, а сразу в ЗАГС!

- Да, я такое не люблю. Мне это неинтересно. С Кирой Васильевной (вторая жена актера. - Ред.) мы сорок лет прожили. Жили бы и дальше, но у нее случился удар. Она пошла за внучкой Ксюшей в школу и упала в сугроб. Мы ждали-ждали - ее нет. Домой Ксюшу привела учительница: "А где Кира Васильевна?" - "Да я и сам маюсь, не пойму! Она пошла за Ксюшей". Тогда же мобильных телефонов не было. А потом уже сын Андрюша пошел ее искать и нашел…

- С невестой у вас любовь с первого взгляда или со второго-третьего?

- У нас были довольно долгие отношения. Приглядывались друг к другу три года. Она пришла на второй курс в институт, на актерское.

- Как ее увидели, сразу сердце кольнуло?

- Нет, не сразу кольнуло сердце! Сошлись на совместной любви к поэзии. Она сама поэт, любит Бродского. Как-то сказала: можно, я почитаю свои стихи? 

А это крайне любопытно, стихи-то мне нравятся. И у нее хорошие стихи. Да поговори с ней сама…

"РЕБЕНОК? ДА Я КОТА ЗАВЕСТИ НЕ МОГУ!"

- Наташа, у вас с Иваном Ивановичем разница в возрасте - 60 лет. Мезальянс.

- Да я уже читала, что пишут про нас с Иваном в интернете…

- Что бы вы злопыхателям ответили?

- Умным объяснять ничего не приходится. А обыватели никогда не поймут. Правила сейчас изменились. В этой эпохе делают практически все, уже есть и однополые браки, и всякое такое. 

- В какой момент вы поняли, что это любовь? Когда сердце кольнуло?

- У нас с ним не совсем такая любовь. Кольнуло, стрельнуло… Нет.

- А как тогда?

- Когда я читала ему свое стихотворение, он как-то так загрустил. Наверное, подумал: жаль, что не мне пишут такие стихи. Я это почувствовала, поняла, что я ему нужна. Если бы великие люди, как Чарли Чаплин, Ив-Сен Лоран, Сальвадор Дали, задумывались, что про них будут говорить, они бы не стали великими. Мне нужно только одно: чтобы Иван Иванович  был счастлив, доволен, накормлен. Вот вчера наготовила, он не доел, но сегодня исправился.

- А вы хорошо готовите? 

- Я готовить не люблю. Но делаю это хорошо и вкусно.

- Наташа, а вы готовы родить Ивану Ивановичу дочку? Он вроде хочет…

- Заводят детей, когда ума недостает. Забеременеть, родить - это проще пареной репы. Но я и кота не могу завести. Очень хочу кота, обожаю животных. Но своего жилья нет. А тут ребенка! А если, не дай Бог, что с Иваном Ивановичем? Мы все под Богом ходим. Я не хочу его хоронить раньше времени, но очевидно, что он уйдет раньше. Хоть и обещал мне семь лет. Хорошо, что у него такой внутренний настрой. Дай Бог, чтобы он жил подольше.

- Как он вам предложение сделал, красиво? На одно колено - и колечко с бриллиантом?

- Бриллиантового колечка я так и не дождалась! (Смеется.) Но это не важно. Он сделал мне предложение, когда мы уже подали заявление в ЗАГС, буквально на следующий день. Подстраховался! В вестибюле метрополитена встал на одно колено, снял фуражку и начал произносить речь. Люди вокруг снуют… Я говорю: "Вставай скорее! Конечно, да!"

ВЗЯЛ ЗА РУКУ И ПРИВЕЛ В ЗАГС

- Кто из ваших близких будет на свадьбе?

- Мама живет в Севастополе, у нее дом, хозяйство, она не может приехать. У сестры двое детей…

- Но с Иваном Ивановичем она познакомилась?

- Я ей по телефону сказала, что выхожу замуж. Она, конечно, знает, кто такой Иван Краско.

- У Ивана Ивановича скоро юбилей, 85 лет, и как раз перед ним ваша свадьба. Такой ему подарок получился.

- Ну конечно это не специально. Я и не предполагала, что уже в этом году буду его женой. Мы как-то говорили об этом, но на уровне кухонных разговоров. Я его не долбила: "Когда мы пойдем в ЗАГС, когда мы пойдем в ЗАГС". Он сам взял за руку и повел. Очень многие меня спрашивают: зачем же сразу замуж, ну жили бы вместе просто так. А я говорю: а как иначе-то? Это уже дело чести, когда Иван Иванович меня всему театральному миру представлял как невесту! Он же не просто словами раскидывался? Иначе нельзя было.

- Что предыдущая жена сказала?

- Да, мы знакомы с ней. А что ей? Она говорит: это ваше дело. У нее своя жизнь, у Ивана Ивановича своя. Все понимают, что Ивану Ивановичу нужен человек под боком. И я рада быть с ним. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Иван КРАСКО 23 сентября отметит 85-летний юбилей. Родился в Ленинградской области. Был командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии. В 1961 году окончил Ленинградский театральный институт и начал службу в Большом драматическом театре. Народный артист России. 

Самые известные фильмы с его участием: "Эскадрон гусар летучих", "Принц и нищий", "Россия молодая", "Афганский излом", "Мастер и Маргарита"; сериалы: "Агент национальной безопасности", "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила". 

Три раза был женат. Первая супруга Екатерина родила ему дочь Галину, но их союз продлился лишь четыре года. С женой Кирой Иван Иванович прожил сорок лет и стал отцом не менее прославленного, чем отец, Андрея Краско и дочери Юлии. Третий брак с Натальей Вяль, которая младше актера на 47 лет, растянулся на десять лет. Она родила мужу двоих сыновей, Ивана и Федора.

Наталья ШЕВЕЛЬ, 24 года. Родилась в Крыму. Окончила факультет филологии, журналистики и актерского искусства в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования. Получила приглашение войти в труппу нового театра, который только формируется, но пока не работает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любви все возрасты покорны

84-летний актер Иван Краско женится на собственной 24-летней студентке.

В соцсетях Наталья Шевель уже сменила фамилию. 

Главный герой-любовник Голливуда Клинт Иствуд нервно курит в углу. Его брак с Диной Руис, которая родилась на 35 лет позже своего супруга, кажется рядовым в сравнении с будущим рекордом Ивана Краско. Избранница петербургского актера моложе его на 60 лет. Такой разницей, пожалуй, не может похвастаться ни одна кинозвезда.

- Да, это правда, - подтвердил "Комсомолке" артист. - Уже 9 сентября мы с Наташей станем мужем и женой.

А 23 сентября, кстати, у Ивана Краско юбилей - ему исполнится 85 лет.

Новости по теме: Шоу-бизнес Свадьба