28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Президент ICTV намекнул, как пишутся письма граждан в Нацсовет

Президент ICTV намекнул, как пишутся письма граждан в Нацсовет
Фото: Закон о запрете российского продукта оказался очень дырявым, и теперь телевизионщикам приходится гадать, что делать дальше. Фото: Facebook Артеменко.

Вот уже три месяца в Украине действует закон о запрете российского информационного продукта "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины". Главной проблемой и предметом споров на сегодняшний день является понятие "год производства", которым и оперирует действующее законодательство (как известно, законом запрещены все российские картины, снятые после 1 января 2014 года).

Сегодня, во время круглого стола "Изменения в законодательстве как движущий фактор развития украинского кинопроизводства" (УНИАН) руководители общественных телеканалов признались, что нельзя четко проверить этот показатель. И что считать "годом производства", для них по-прежнему является загадкой.

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, в эфире украинских каналов было зафиксировано 50 фильмов и сериалов, которые нарушают закон о запрете российского информационного продукта. Так, в большинстве случаев речь идет об отсутствии в титрах года и страны производства кинопродукта и демонстрируется символика российских спецслужб. Также, по словам Артеменко, телеканалы прибегают к таким случаям "маскировки" российского фильма: покупают год производства, пытаются договориться с экспертным советом, который выдает прокатные удостоверения, и тюнингуют российское кино под украинское (поверхностно переделывают российский сериал).

Не обошел вниманием глава Нацсовета и новый украинский сериал ICTV "Пес", напомнив, что канал так и не получил на него прокатное удостоверение, а это – нарушение закона (накануне Артеменко писал на своей странице в Facebook, что радуется тому, что украинский продукт наконец-то появляется на наших экранах и становится лидером телесмотрения).

- Канал просто не успел получить прокатное удостоверение, так как производство фильма закончилось буквально перед самой премьерой, - ответил директор ICTV Александр Богуцкий.

Упомянул Богуцкий и про пресловутые письма, которые граждане пишут в Нацсовет и на основании которых в ведомстве потом "наказывают" нарушителей. Мол, жалобы и обращения простых граждан составлены уж очень грамотно и даже со ссылками на конкретные законы.