28501
0
28 марта
Загрузить еще

Украина пролетит мимо "Оскара", если ей не сделают исключение

Украина пролетит мимо
Фото: Фото: предоставлено телеканалом "Украина"

- АПУ понимает обеспокоенность продюсеров проблемой вокруг Украинского оскаровского комитета этого года и готова их решить как можно быстрее вместе с нашими партнерами, - сообщается в письме. - Как вы знаете, после прошлогоднего скандала вокруг Украинского оскаровского комитета возникла необходимость обновить регламент работы и состав Комитета. К этому процессу присоединилась рабочая группа при поддержке Национального союза кинематографистов Украины. В АПУ и НСКУ были расхождения в видении работы нового Комитета. Каждая из наших организаций обратилась за разъяснениями к Американской академии кинематографических искусств и наук, которая проводит награждения премией "Оскар".

Обратиться то они обратились, но  американские академики оказались парнями весьма неповоротливыми. Запрос был послан в мае, ответ же получен 28 августа и как следовало из этого ответа "решение о работе нового Украинского оскаровского комитета будет принято только на заседании Исполнительного комитета по отбору фильмов на иностранном языке". Тут возникает логичный вопрос "Когда именно?", исходя из того, что срок подачи заявок истекает 1 октября.  Но, как выяснилось,  когда именно соберется Исполнительный комитет "Оскара", не знает никто.  По опыту предыдущих лет - не позднее октября.

- Да, это влияет на срок подачи фильма от Украины, заканчивающегося 1 октября, - сообщается в письме АПУ. - Мы понимаем обеспокоенность продюсеров по этому поводу. Можем только надеяться, что Исполнительный комитет сделает исключение для Украины, как это уже было в 2006 году, когда фильм "Аврора" режиссера Оксаны Байрак, выдвигался в ноябре.

Ассоциация продюсеров Украины пообещала помощь и поддержку продюсерам, которые будут подавать на рассмотрение фильмы, новому составу Украинской оскаровского комитета и НСКУ в проведении качественного и быстрого отбора и подачи фильма от Украины на премию "Оскар" в этих чрезвычайных условиях.

Насколько это поможет нам не упустить целый год, никто не знает.  Но если на уступке Украине никто из академиков пойти не хочет, то и поделом. Как говорил товарищ Жеглов: "Наказания без вины не бывает".  Нужно было нашему оскаровскому комитету вовремя с режиссерами и продюсерами разбираться и сор из избы на весь мир не выносить.

Новости по теме: Оскар Украина