28501
0
Загрузить еще

Украина игнорирует "Оскар"?

Украина игнорирует
Фото: Фото: предоставлено телеканалом "Украина"

Деятели национального кино обратились в оскаровский комитета с просьбой как можно быстрее объявить прием заявок от Украины. Об этом говорится в открытом письме, подписанном продюсерами фильмов "Поводырь" и "Братья. Последняя исповедь" Игорем Савиченко и Максимом Асадчим, а также продюсером фильма "Незламна" Егором Олесовым.

Письмо адресовано председателю Союза кинематографистов  (НСКУ) Сергею Трымбачу,  гендиректору Ассоциации продюсеров Украины (АПУ) Денису Масликову и новоизбранным членам Украинского оскаровского комитета.

Как говорится в письме: "1 октября закрывается прием Американской киноакадемией заявок на Оскар за лучший фильм на иностранном языке. Более 10 стран уже подали свои кандидатуры. В остальных - активно идет отбор, объявлен список претендентов. В Украине - до сих пор никаких новостей о запуске работы оскаровского комитета".

При этом кандидатур на рассмотрение достаточно и авторы письма их старательно перечисляют: "В категорию "иностранных фильмов" каждое государство может подать один фильм, выбрав среди вышедших в прокат в период с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2015. В Украине среди таких фильмов уже есть "Незламна" Сергея Мокрицкого, "Моя русалка, моя Лореляй" Наны Джорджадзе, "Люби меня" Марины Эр Горбач, "Это Я" Анны Акулевич, "F 63.9 Болезнь любви" Дмитрия Томашпольского и Алены Демьяненко. Вскоре к ним присоединятся "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко, выходящие в украинские кинотеатры 24 сентября. Возможность выполнить формальные требования для подачи есть еще у фильмов "Песнь песней" Евы Нейман, "Полет золотой мушки" Ивана Кравчишина и "Плен" Анатолия Матешко. Не исключаем, что есть и другие фильмы, творческие группы которых планировали подаваться на отбор на "Оскар".

Как известно, обязанность национального оскаровского комитета Украины до 2015 года выполняла Ассоциация продюсеров Украины. Однако из-за скандала, связанного с выдвижением фильма "Поводырь",  члены комитета массово из него вышли.  21 мая 2015 Национальный союз кинематографистов Украины утвердила 17 членов нового оскаровского комитета. Т.е. комитет существует, но его деятельности не видно. А, как все знают, работа под отбору фильма на Оскар требует времени и публичности.

- Мы обращаемся к НСКУ и АПУ - организациям, которые заявили, что берут на себя ответственность за работу комитета: просим предоставить объяснения относительно состояния готовности нынешнего комитета и быстрее объявить прием заявок, - резюмируют свое обращение авторы письма.

"Комсомолка" продолжит следить за ситуацией вокруг выдвижения украинского фильма на "Оскар".

Новости по теме: Оскар Кино