28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Юбилей "Что? Где? Когда?": Блинов стал директором футбольного клуба, а Друзь - пенсионером

Юбилей
Фото: Фото: chgk.tvigra.ru

Александр Бялко в элитарном клубе был с 1979 года. По образованию физик-ядерщик. Его первая жена Елена больше 30 лет проработала в "Что? Где? Когда?", в браке родилось двое детей. Но пару лет назад 62-летний Александр ушел из семьи и женился на 26-летней красавице из Киргизии по имени Агата.

Нурали Латыпов (61 год) в передаче с 1980-х, обладатель первой Хрустальной совы. По образованию нейрофизиолог, кандидат философских наук. В клуб попал случайно. Он сотрудничал с программой "Веселые ребята" как художник-карикатурист и как-то раз в баре телецентра увидел трансляцию игры "Что? Где? Когда?". Она так его увлекла, что он помчался лично поздравлять знатоков сразу после победы. В этот же вечер его пригласили стать одним из участников. Сейчас заведует "Лабораторией нелинейных решений". Лауреат литературной премии "Золотой теленок".

Александр Друзь (60 лет) впервые появился в эфире в 1981 году. С тех пор играет почти без перерыва, что является рекордом. По образованию он инженер, занимался строительным бизнесом, преподавал в школе, был руководителем телепрограмм петербургского канала "СТО". Недавно, по словам Александра, он вышел на пенсию. Обе дочери знатока, Инна и Марина (см. фото), успешно играли в "Что? Где? Когда?". 

Алексей Блинов впервые появился в игре в 1991 году. Тогда он трудился мастером на Ленинградском трикотажном объединении. Сейчас - пиар-директор футбольного клуба "Зенит", за который болеет уже многие годы.

Георгий Жарков играл в "ЧГК" с 1994 года. По образованию историк, кандидат наук. К сожалению, его имя чаще всего вспоминалось в связи со скандалами. В 2007 году его приговорили к 4,5 года условного заключения. По данным следствия, Жарков познакомился с 19-летним студентом, привел его к себе домой и склонил к сексу. На другой день парень сбежал из его квартиры, спустившись по веревке из окна. В 2009 году судимость со знатока сняли. 

Фото: chgk.tvigra.ru

Бриллиантовая сова - главный приз "Что? Где? Когда?", присуждается в финале года лучшему игроку победившей команды (либо знатоку, либо телезрителю). Выполнена из серебра, хрусталя и 70 рубинов. Вес - более 8 кг.

Вручается с 2002 года. За это время 6 сов получили телезрители и 7 - знатоки: Ася Шавинская, Борис Бурда, Андрей Козлов, Балаш Касумов, Александр Друзь, Борис Левин и Илья Новиков (на фото). 

КСТАТИ

Адвокат Надежды Савченко - обладатель Бриллиантовой совы 

33-летний Илья Новиков - самая яркая звезда "Что? Где? Когда" последнего десятилетия. В элитарный клуб попал уже в 20 лет, обладатель двух Хрустальных сов и одной Бриллиантовой. Однако немногие знают, что Новиков в настоящее время имеет статус адвоката. Среди его клиентов - украинская военнослужащая Надежда Савченко, находящаяся под судом в России. 

Знаменитые знатоки-украинцы: 

Игорь Кондратюк (53 года) - член клуба "Что? Где? Когда?" с 1985 года, обладатель Хрустальной совы. Телекарьеру начинал на "Останкино" - помощником ведущего Бориса Крюка в шоу "Любовь с первого взгляда" и в "Брейн-ринге". С 1992-го работает на украинском ТВ: автор, редактор, ведущий многих телепроектов. Занимается продюсированием артистов. Женат, трое детей.

Борис Бурда в "Что? Где? Когда?" с 1990 года. На украинском телевидении он прославился как ведущий популярных кулинарных шоу - его первая жена-поэтесса не умела готовить, поэтому Борис мастерски овладел этим искусством. Написал с десяток кулинарных книг. Помимо этого, Бурда пишет песни в бардовском стиле и выступает с ними на фестивалях.

В свои 65 лет одессит является самым "старым" игроком клуба "Что? Где? Когда?".

Алексей Капустин (57 лет) играет в элитарном клубе с 1990 года в команде Андрея Козлова. Занимает четвертое место по количеству проведенных игр - 45 (больше только у Друзя, Поташева и Двинятина), обладатель Хрустальной совы-2008. Химик, профессор, доктор наук. Заведует кафедрой в Приазовском государственном техническом университете (Мариуполь). Один из его учеников выиграл мировую олимпиаду по химии. Женат, есть дети. Все свободное время проводит на даче, где выращивает виноград и гигантские грибы-дождевики. 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Вопросы года 

Автор: Виктор Чебаевский, д. Васкелово.

Сыграл: 3 ноября 2007 года.

Вопрос: Знатокам выносят репродукции двух картин художника Федора Решетникова: "Опять двойка" и "Прибыл на каникулы". Одна из картин написана в 1948 году, другая в 1952-м. Какая появилась раньше?

Ответ: Картина "Прибыл на каникулы" написана раньше, в 1948 году. Именно она висит на стене в доме мальчика-двоечника с картины "Опять двойка".

Автор: Инна Лютыч, Италия.

Сыграла: 2 июня 2012 года.

Вопрос:  "Если женщина вышла замуж во второй раз и имеет детей от первого брака, а ее новый муж тоже имеет детей от первого брака, то женщина, естественно, больше любит своих детей. А рожденных без ее участия она ненавидит, старается отнять у них пищу". На какой вопрос огородника так отвечал Эзоп в этой притче?

Ответ: На вопрос: "Почему сорняки растут лучше, чем посаженные человеком растения?". Земля старается отнять пищу у неродных детей, чтобы больше досталось своим, ее родные дети - сорняки.

Новости по теме: Телевидение Юбилеи