28501
0
Загрузить еще

Пропавшие ценности Джуны вернула грузинская мафия

Пропавшие ценности Джуны вернула грузинская мафия
Фото: Борьба за недвижимость целительницы, ее антиквариат и украшения не утихает. Фото: TASS

Три месяца прошло со дня смерти Джуны Давиташвили. Сразу после ее похорон родственники обнаружили пропажу ценных вещей в доме целительницы и написали заявление в полицию. "Комсомолка" выяснила, где сейчас исчезнувший антиквариат и кто стоит за похищением. 

"Выносили коробками"

- Я настаивал, чтобы сразу после смерти Джуны ее дом на Арбате опечатали, но по решению родственников этого не было сделано: много людей хотели проститься с целительницей, - сетует друг Джуны Валерий Камшилов. - Тогда из дома Джуны неизвестные просто коробками выносили имущество. Сейчас идет уголовное расследование, подробности которого я не знаю: это тайна следствия.

Тем не менее наш источник в следствии поделился с "КП" некоторыми деталями дела. 

Многие из окружения целительницы знают, что на входных дверях ее особняка стоят камеры видеонаблюдения. Но то что они есть и внутри дома на Арбате, оставалось тайной. Комнаты буквально нашпигованы скрытыми камерами! В молодости, в самый пик своей славы, Джуна активно сотрудничала с ФСБ. Комитетчики часто обращались к ней за помощью. Окружение целительницы информировало органы о ее звездных клиентах, в том числе о высокопоставленных иностранцах. Сама хозяйка знала про скрытое видеонаблюдение в ее доме.  Гости - нет. Джуна о камерах не распространялась. Она была одинокой женщиной, но двери в ее особняк не закрывались: постоянно приходили гости. Пускала она к себе всех подряд. Видеонаблюдение обеспечивало ей относительную безопасность.

- После смерти Джуны эти камеры зафиксировали все, что творилось в ее доме, - рассказал "КП" оперативник, попросивший не называть его имени. - На видео можно рассмотреть, как люди собирали с полок предметы старины, иконы, посуду, картины, статуэтки, складывали в коробки и вытаскивали на улицу. Это продолжалось не один день.

Авторские картины Джуны займут место в музее, который хотят создать ее друзья. Фото: Личный архив

- Специалистам не составило большого труда вычислить, кто эти люди с коробками, - продолжает наш источник. - Их было четверо, личности их установлены. Это полукриминальные элементы из клана Бадри Патаркацишвили, грузинского миллиардера, ныне покойного, бывшего сподвижника Бориса Березовского (его называли криминальной крышей олигарха). Когда подозреваемых допросили, они добровольно вернули все, что вынесли. Включая картину Тициана, которая стоит баснословных денег. На нескольких листах был составлен список того, что вынесено. Возвращенные ценности сравнивали с изображениями с камер видеонаблюдения.

Подозреваемые объяснили, что выносили вещи из дома Джуны с одной целью - "чтобы сохранить от разграбления". Потому что, мол, после смерти целительницы налетела стая тех, кто называл себя наследниками. 

К слову, Джуна поддерживала связь с грузинами из криминального клана. И с Бадри она общалась, считала своим другом. Криминальные авторитеты и их родня лечились у нее и в благодарность за исцеление преподносили в дар дорогие украшения.

Дело не дойдет до суда

- Думаю, если бы эти полукриминальные элементы реально хотели украсть, придумали бы более хитрые схемы, как отжать имущество Джуны, - считает наш источник. - Они же действовали открыто. Сейчас этих людей можно использовать для сотрудничества в других, более важных уголовных делах. Пока подозреваемые являются фигурантами в деле о краже, но, скорее всего, оно будет закрыто.

- Как уголовное деле Зыкиной? Помощница певицы Свинкова вынесла ее драгоценности из дома, а потом часть сдала и сказала, что взяла "на сохранение для музея". И до сих пор на свободе.

- В деле Зыкиной реально есть недостача ювелирных изделий. Драгоценности исчезли. А тут ничего не пропало. Все вернули. Думаю, уголовное дело не дойдет до суда. Племянники Джуны, которые написали заявление, удовлетворены и уже не имеют претензий.

Фото: Личный архив

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Квартиру завещала сыну друга

Споры за наследство Джуны продолжаются. Недавно стало известно, что целительница оставила завещание, по которому трехкомнатная квартира отходит некоему сыну друга. Кто этот счастливец? Как мы узнали, 30-летний Леонид - сын вице-президента международной ассирийской ассоциации "Ларос", которой руководила сама Джуна.

- Его отец Вильям - уважаемый человек, - рассказал "КП" Валерий Камшилов. - Джуна называла Вильяма своим братом. Именно ассоциация "Ларос" провозгласила ее царицей ассирийского народа. Вильям помогал Джуне, дал ей несколько десятков тысяч долларов. Джуна, видимо, деньги не вернула. Но решила оформить квартиру в сто квадратных метров на его сына Леонида. Фамилия Леонида? Как вступит в права наследования, сам все озвучит...

- Мы оспариваем это внезапно появившееся завещание, - заявил "КП" племянник целительницы Юваш Саркисов. - В бумаге есть ошибка в отчестве. Есть подозрение, что это может быть подделкой. 

- Джуна могла просто описаться, - возражает Камшилов. - Завещание нотариально заверено. А вот родственники пусть сами сначала докажут, что они не самозванцы. Фактически это мнимые родственники. Джуна была отдана в приемную семью, и эти ее племянники по линии приемного отца не родные ей по крови. Идет тяжба.

Новости по теме: Утраты