28501
0
Загрузить еще

Украинские друзья Михаила Светина: "Его взгляд говорил "Бедные, что же с вами дальше будет?"

Украинские друзья Михаила Светина:
Фото: Фото: кадр из фильма.

Как уже писала "КП", король комедии, который родился и вырос в Киеве, умер в воскресенье на 85-м году жизни от отека головного мозга на фоне перенесенного инсульта. 

Мало кто знает, что жил Михаил Семенович в десяти шагах от Майдана, в полуподвале Малой Житомирской и на улице Шота Руставелли. И каждый раз, приезжая в столицу, наведывался по этим адресам, несмотря на то, что в свое время его выгнали из Киевского театра оперетты:  "Выкинули ни за что ни про что - кого-то из начальства национальность моя не устроила…" - признался однажды артист. В последний раз в Украине он снимался в роли продавца в 2009 году в фильме украинского режиссера Александра Стеколенко "Правдивая история об Алых парусах" вместе с Юрием Стояновым и Альбертом Филозовым.  А в 2008 году сыграл украиноязычного фельдшера (съемки проходили) в Киеве и очень гордился тем, что прекрасно помнит язык страны, в которой родился и вырос и может говорить по-украински без акцента.

Светин с женой Брониславой, дочерью Светланой и старшей внучкой Аней. Фото: eg.ru

СЛОВО УКРАИНСКИМ ДРУЗЬЯМ

Юрий Смирнов, сценарист и продюсер

В 2006 году мы снимали с Михаилом Семеновичем в Чехии комедию "С днем рождения, королева", где Светин в паре с Эммануилом Витогрганом играл английского нотариуса. Он был тогда в блестящей форме! Несмотря на всю свою экстразвездность, как актер цену знал себе абсолютно четко. И не гнушался прислушиваться на съемочной площадке к советам  актеров помоложе (к тому же Маковецкому), всю группу знал по именам и ник-к-когда не капризничал. А поскольку снимали мы за границей, то пару раз за время съемок улетал к себе в питерский театр, но обратно возвращался с маленькими подарочками для каждого – заботливый и очень внимательный. Вторая наша совместная съемка проходила  в 2009 году, тоже в Чехии. Фильм "Пушкен", в котором он сыграл артиллерийского офицера, которому по сценарию 45-50 лет (!) он отыграл в свои 80 легко и искусно. Мы старались его беречь, но он никогда и не капризничал. Каша, пешие прогулки, неусыпная забота супруги.  Гонорары были скромные у Светина, он никогда не торговался и только спрашивал: "Сколько у вас для меня есть денег?" Киев Михаил Семенович любил безмерно! В последний раз мы прогуливались с ним улочками столицы в 2011 году – поднялись по его любимой Прорезной, по Ярославовому Валу прошлись – у него для каждой подворотни была история. Светин очень хорошо относился к людям, как к биологическому виду. И даже в преклонном возрасте не играл на штампах, хотя такому комику - сам Бог велел. Комик-то он комик, только вот всегда выглядывает из его взгляда: "Бедные вы, бедные, что же с вами дальше будет…" Аплодисменты великому Артисту!

7 лучших фильмов с Михаилом Светиным

"Безымянная звезда"

"Двенадцать стульев",

"Человек с бульвара Капуцинов"

"Безымянная звезда"

"Афоня"

"Чародеи"

"Не может быть!"

 

Новости по теме: Утраты