28501
0
Загрузить еще

Михаил Светин скончался в больнице

Михаил Светин скончался в больнице
Фото: Умер Михаил Светин. Фото: Тимур Ханов

В реанимации Гатчинской центральной районной больницы Ленинградской области России умер актер Михаил Светин. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Сообщается, что Светин умер сегодня в 06:45 утра.

Народный артист России 23 августа попал в больницу: актеру стало плохо на его даче в Вырице.  Вскоре ему сделали операцию: она прошла успешно. После этого Светина перевели в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции легких. По некоторым данным, у Михаила Семеновича был геморрагический инсульт.

СПРАВКА "КП"

Михаил Светин родился 11 декабря 1930 года в Киеве. В 1958 году окончил Киевское музыкальное училище. С 1970 года работал в ленинградском Малом драматическом театре, а с 1980 года - в Академическом театре комедии (с 1989 года - имени Николая Акимова).

В кино Михаил Семенович создал целую галерею запоминающихся обаятельных персонажей. Он снимался в фильмах "Чародеи", "Афоня", "Человек с бульвара Капуцинов".

ИНТЕРВЬЮ СО СВЕТИНЫМ

Актер Михаил СВЕТИН: Мне дико нравилось кататься на Виторгане!

Когда режиссер Константин Бромберг начал снимать новогоднюю сказку о приключениях научных сотрудников из НУИНУ, то даже и предположить не мог, что невероятная история жителей Китеж-града настолько понравится народу. "Комсомолка" попросила известных актеров, сыгравших в картине, вспомнить события 25-летней давности.

Кота вырезали за антисоветчину

Народный артист России Михаил Светин, сыгравший Фому Брыля, который "временно по спецнеобходимости" работал Вагонным, признался, что эта роль заставила его попотеть.

- Вообще-то я никогда не считал образ Фомы Брыля в "Чародеях" звездным, - сказал Михаил Семенович. - Мне больше по душе мои работы в лентах "Сильва" и "Дон Сезар де Базан". Хотя сам сценарий гениальный, он ведь написан по мотивам повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" - милая новогодняя сказка. Я сыграл в "Чародеях" просто потому, что люблю сказки и оперетты. Зато мне дико нравилось ездить на спине у Виторгана, а тот искренне шипел: "Захребетник!".

Михаил Светин: "Роль в "Чародеях" сделала меня известным"

Актер вспоминает о ленте по книге Стругацких...

В эти дни об уходе сожалеют и актеры, снимавшиеся в лентах по книгам Стругацких. Один из них – Михаил Светин, сыгравший товарища Брыля в фильме "Чародеи".

- Очень жаль, ушел великий человек, - вздохнул Михаил Семенович. – Мир праху его…

По словам Светина, фильм "Чародеи" - хорошая киношутка, которую наизусть знают все поклонники. Но далеко не полностью раскрывает талант братьев Стругацких. Их творчество было глубже "Чародеев".

Сначала братья Стругацкие написали сценарий, продолжающий "Понедельник начинается в субботу". Но режиссер ленты Константин Бромберг попросил переписать сценарий. В результате получилась совершенно новая история. Что, кстати, довольно часто происходило с фильмами по книгам Стругацких. Поэтому Борис Натанович довольно скептически относился к экранизациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Светин сменил фамилию ради дочери

Михаил Светин (настоящая фамилия  - Гольцман) родился в 1930 году в Киеве в состоятельной семье  - его родители владели галантерейным магазином. Михаил рос настоящим хулиганом, постоянно наводил смуту среди сверстников. В восьмом классе даже был отчислен из школы за конфликт с учителем украинского языка.

Так как Михаил с самого детства любил выступать перед публикой – уже в три года он "собирал аудиторию" и всех смешил – после отчисления из школы он решил поступить в Киевское музыкальное училище. Он выбрал класс гобоя.

 

Новости по теме: Утраты