28501
0
27 марта
Загрузить еще

Супермодель Адриана Лима случайно поддержала турецких радикалов

Супермодель Адриана Лима случайно поддержала турецких радикалов
Фото: Лима стала жертвой собственной неосведомленности. Фото: скриншот видео

Бразильская 34-летняя супермодель Адриана Лима попала в неприятную ситуацию. В сети всплыл ролик, на котором девушка одна из ангелов Victoria's Secret и лицо рекламной косметической компании Maybelline произносит "Бозкурт" (название радикальных националистов Турции, в переводе "Серые волки") и показывает их фирменный жест, сообщило издание deutsch-tuerkische-nachrichten.de.

Записан ролик был в одном из спортзалов в Майами. Незнакомый мужчина подошел к модели и попросил сказать ее слова на турецком языке, повыть как волк, а также повторить жест – поднятые вверх указательный палец и мизинец. Лима с профессиональной дружелюбностью согласилась повторить сказанное, не подозревая, что ее обманным путем заставили поддержать националистов. Ничего не подозревающая девушка со смехом поучаствовала в "съемках", восприняв это как обычную просьбу своих поклонников. 

Сама Лима никак не прокомментировала случай, отправив "отдуваться" своего представителя, который заявил изданию dailymail.co.uk, что звезду "жестоко обманули". Представитель организации за права курдов Марк Кэмпбелл рассказал изданию, что "это печально, что такой известный человек поддерживает расистскую и фашистскую идеологию".

СПРАВКА

Фирменный жест турецких националистов. Фото: Википедия

"Серые волки" были созданы в 1948 году Партией национального действия Турции. Они проповедуют "тотальное превосходство" турецкой нации и турецкой культуры, и являются военной молодёжной националистической организацией. Цель "волков" - создание единой нации, которая должна объединить все тюркские народы от Балкан до Китая, в том числе и болгар. Центром этого объединения должна стать Турция. Считается, что "Серые волки" ответственны за сотни убийств в Турции за последние 40 лет и причастны к заговору с целью убийства Папы Римского Иоанна Павла II в 1979 году. Сейчас в оппозиции партии президента Турции Эрдогана, также противостоят коммунистам и курдам.