28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Глас народа: "Сил нет! Дайте "Золушку" посмотреть!"

Глас народа:
Фото: Торговцев фильмами на столичном рынке «Петровка» пока еще никто не проверял на предмет запрещенных фильмов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Остались мы без "Ментов" и "Интернов". Все потому, что артистов, которые там снимаются, внесли в черный список. Теперь Госкино обязано запретить демонстрацию фильмов, сериалов с участием лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Из актеров это Боярский, Охлобыстин, Пореченков, Безруков. На их счету десятки кинолент. В общей сложности несколько сотен наберется. 

- Будем в интернете что-то искать. В онлайне же можно и "запрещенку" смотреть, и новинки всякие, и раритет какой-то, - рассуждали мои родители, когда я делилась с ними, страшно сказать, криминальными киноновостями.

Конечно, это выход. Для многих. Но что смотреть? Всякие "Топ-20", "Лучшие для девушек", "Самые смешные" мы давно пересмотрели и растащили на цитаты. За свежими идеями отправляемся на столичный рынок "Петровка". Там самый большой выбор фильмов на дисках. Наверняка их продавцы, народные критики, посоветуют что-то стоящее.

- Что посоветуете новенького? - спрашиваем в первом же ларьке.

- Из нового - ничего, - отвечает молодая блондинка. - Последнее стоящее - "Интерстеллар", "Безумный Макс", "Форсаж". Больше ничего приличного пока не сняли. 

- А можете порекомендовать что-то, после чего остается приятное послевкусие, хочется подумать? - настаиваем мы.

Тут наша собеседница сдалась. Гугл в помощь, дескать. 

Идем дальше. Возле одного ларька пожилая женщина скрупулезно перебирает диски: это видела, это тоже видела. Что же в итоге выберет? Наблюдаем.

- Сил уже нет - в новостях политика, в газетах - политика, разговоры только о войне! Хочется отдохнуть от этого всего, - комментирует она. - Дайте "Золушку" и "Невероятное приключение мистера Спивета". Их еще не смотрели.

- Возьмите еще это. Вам понравится. Как раз для семейного просмотра подойдет, - протягивает ей "Приключения Паддингтона" улыбчивый продавец лет 25-ти.

Мы бросаем взгляд на полку с дисками - на видном месте "Бригада" с Безруковым в главной роли. Рядом "Интерны" с эксцентричным Охлобыстиным.

- За-пре-щен-к-а-а-а… - протягиваю я.

- Запрещай не запрещай - все равно люди смотреть будут, - не теряет улыбку парень.

- А у вас из-за нее проблем нет?

- Пока никто претензий не предъявлял, - пожимает плечами он.

Интересно, а Госкино дойдет до рейдов по рынкам? Прям представляю, как торговцы будут прятать "Человека с бульвара Капуцинов" или "Собаку на сене", а покупатели шепотом спрашивать. С Боярским же…

На Петровке торговцы отмечают: сейчас народ больше предпочитает кино полегче. Комедии, экшены, незамысловатые сериалы. Кто там играет, публику интересует мало. Главное - мысли разгрузить. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Андрей МАКАРЕВИЧ: "Они хотят строить новую свободную страну... А голова продолжает работать по-совковому" 

Лидер "Машины времени" раскритиковал введение в Украине черных и белых списков для артистов.

Андрей Макаревич активно поддерживает нашу страну в тяжелые для нее времена. Однако он выступил против создания нашими чиновниками всяких списков, кому из деятелей российской культуры въезд в Украину разрешен, а кому запрещен. Об этом он заявил в эфире радио "Эхо Москвы".

- Я считаю, что вообще любые списки, на мой взгляд, - это глупость. Наши, украинские... Потому что мне все это напоминает совковые времена, которые я еще помню. Зачем вообще эти списки нужны? - задается вопросом певец. 

Он считает: чиновники, может, и не хотят, но сами стопорят прогресс системы. Причина в том, что они продолжают работать по старым схемам.

- Они хотят строить новую свободную страну… А голова продолжает работать по-совковому. Это печально, - считает Макаревич.

Новости по теме: запрет на российское кино