28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Макаревич о "Белом списке" Украины: "Это глупость, напоминает совковые времена"

Макаревич о
Фото: Андрей Макаревич. Фото: Андрей КОПАЛОВ

Поэт и музыкант Андрей Макаревич раскритиковал списки артистов, которые составили в украинском министерстве культуры. Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы".

- Я не считаю это важной новостью. Я считаю, что вообще любые списки, на мой взгляд, – это глупость. Наши, украинские... Потому что мне все это напоминает совковые времена, которые я еще помню. Зачем вообще эти списки нужны? – возмутился Макаревич.

Отметим, что украинский Минкульт определил лидера "Машины Времени" в "Белый список". Однако, сам Макаревич считает, что это не поможет украинской власти построить новую страну.

- Очень плохо, что за это время они хотят строить новую свободную страну… Я думаю, что хотят. А голова у них продолжает работать по-совковому. Это печально, - добавил музыкант.

"Черный список" из 14 российских артистов появился на сайте украинского Минкульта 7 августа. Известно, что его пополнят еще более ста человек. Однако, имена всех сразу в министерстве оглашать не стали.

"Белый список" был составлен еще в июле. В него вошли иностранные деятели культуры, поддержавшие Украину в это непростое для нас время. Всего – 34 человека. Из них большая половина - россияне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские артисты назвали "черный список" Украины "временным мракобесием"

Пресс-секретарь Сергея Безрукова заявила, что актер не желает комментировать ситуацию, а представитель Жерара Депардье Арно Фрилле отметила, что артиста вообще не интересует эта тема. Куда более красноречивым оказался Олег Газманов, который сказал, что ему почетно быть в этом списке. По его мнению, туда занесли тех людей, которые хотят, чтоб Россия была могучей державой. Такого же мнения придерживается и Михаил Боярский.