Загрузить еще

Глава Госкино Украины Филипп Ильенко: "Из-за недостатка финансов, мы не можем запускать новые проекты"

Глава Госкино Украины Филипп Ильенко:
Фото: Филипп Ильенко верит в то, что сможет обеспечить потребность зрителей в хорошем отечественном кино. Фото: Оскар ЯНСОНС

-  Филипп Юрьевич, расскажите, сколько бюджетных денег государство в 2015 и 2016 годах готово потратить на кино. Какие интересные фильмы и каких режиссеров вы уже успели в этом году профинансировать и таким образом взять под свое крыло?

- В этом году по бюджету на кинопроизводство запланировано потратить 64 миллиона гривен. Потрачено пока около 26. Бюджет хоть и не слишком большой, но средства поступают вовремя. Но мы вынуждены возобновлять финансирование лент, чье производство приостановилось  из-за того, что в прошлом году кино практически не финансировалось.

- А что вы смогли запустить в 2015-м?

- Мы провели конкурсный отбор в прошлом году, к сожалению, из-за недостатка финансов, мы не можем эти проекты запускать. Но, на последней коллегии министерства культуры, которая прошла в конце июня,   говорилось о том, что руководство правительства готовит в парламент предложение касательно увеличения финансирования области кинопроизводства.  Планируемая  сумма должна обеспечит завершение тех проектов, которые уже существуют и старт новых. У нас изменяются запросы зрителя, нам необходимо на них реагировать и запускать новые проекты, чтобы не случилась ситуация, что в 2017 году у нас не будет не одной премьеры нового украинского фильма.

- А в этом году премьер ждать можно?

- Этой осенью будет минимум три премьеры, может даже больше.  Сегодня мне сообщили новость, что создатели новогодней комедии "Я буду любить тебе" (реж. Роман Ширман)   закончил пост-продакшн период, нас пригласили просмотреть черновую версию, чтобы начать процедуру принятия. Возможно уже в эти зимние праздники зритель ее увидит.  Мы также возобновили производство фильма "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко,  детского фильма "Сказка старого мельника" режиссера Александра Итигилова, проекта "Сторожевая застава" от продюсеров "Незламной", который тоже ориентирован на детскую аудиторию.

- А той суммы, что планируется, хватит и на производство новых проектов?

- Той, что сейчас предусмотрена, не хватит даже на завершение тех проектов, что уже в запуске. Без увеличения финансирования, мы в этом году ни одного нового проекта не начнем, а некоторые не рискуем не закончить. Нам сейчас очень нужно дополнительно 120 миллионов гривен, желательно чтобы они появились в конце третьего квартала. На следующий год, по нашей оценке, нам нужно около полумиллиарда гривен, чтобы обеспечить минимальную потребность, на которую рассчитывают наши зрители. Это касается кинопроизводства, речь не идет про сериалы. Хотя сейчас на рынке огромная потребность и отечественных сериалов, и фильмов. Из-за запретов, которые произошли, случился дефицит контента у телеканалов и много кто начал собственное производство. Нужно создавать новый контен. Мы готовим сейчас эти предложения на законодательном уровне, распространить господдержку в том числе и на телевизионное кино.

- Как вы чувствуете, вы можете получить эти деньги?

- В пределах тех возможностей, которые есть у меня, я могу эту позицию отстаивать и аргументировать перед правительством, перед министерством финансов, перед всеми, кто будет принимать решение. Сейчас мы активно этим и занимаемся. Я не слышал каких-то категорических отказов. Ту необходимую потребность, про которую я сказал, уже довели в официальном порядке и правительству и министерству финансов.

Новости по теме: Филипп Ильенко Госкино