28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Кристофер Маккуорри: "Том Круз - самая настоящая машина по производству фильмов"

Кристофер Маккуорри:
Фото: У Тома и Кристофера крепкий творческий союз. Фото: REX

"Нам с Крузом комфортно вместе"

- В пятой "Миссии" вы дебютируете в большом кино как режиссер. Как решились?

- Это произошло совершенно неожиданно. Я работал с Томом над сценарием картины "Грани будущего", мы много говорили о кино, о прошлых работах, о планах, и Том вдруг неожиданно заявил: "Именно вы должны снимать следующую "Миссию". Не давая ему развить эту мысль, я сказал: "Ну что же, это было бы здорово". Честно, я думал, что это просто болтовня в неформальной обстановке, и вдруг через время Круз пришел и сказал: "Я договорился, вы - режиссер новой "Миссии". И вот я здесь. 

- В то же время вы и сценарист картины.  Как думаете, почему  "Миссии" так популярны у публики?

- Все "Миссии" являются эскапизмом (стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий. - Прим. авт.), и они очень развлекательные, потому что их создатели не хотят напоминать зрителю о вещах, о которых он и так прекрасно знает. Люди не ходят в кинотеатры ради того, чтобы фильмы им вдалбливали - жизнь полна проблем. Приходится соблюдать тонкую грань между тем, чтобы не игнорировать происходящее в мире, но и не выводить это на передний план. 

- Как работается с Томом Крузом?

- Том обожает делать кино. Ему нравится сам процесс, и он всегда вовлекает всех внутрь и подначивает идти дальше и выходить за рамки. Он заряжает энергией всю съемочную группу, и даже когда в каких-то вопросах мы все заходим в тупик, появляется этот уверенный и позитивный человек и говорит: "Я это уже миллион раз проходил. Все будет ОК". Круз - самая настоящая машина по производству фильмов.

- Это не первая ваша совместная работа? 

- Первым фильмом был "Операция "Валькирия". С тех пор мы сделали массу проектов, но мне часто кажется, что мы все еще работаем над нашим первым проектом. Нам комфортно вместе, нам нравятся одни и те же фильмы, часто случается, что Том начинает говорить, а я заканчиваю его предложение. Вот и в "Миссии" мы с ним на одной волне, это касается и линии сюжета, и желания сделать фильм легким.

Фото: kinopoisk.ru

"Даже крошечная песчинка могла изранить лицо Тома"

- Вы упомянули, что вы и Том любите одни и те же фильмы. Какие и почему?

- Один из режиссеров, которым мы оба действительно восхищаемся, - Сидней Поллак. Мы говорим о работе Поллака, его подходах к характерам героев и субъективной точке зрения и о том, как он играет со всем этим. Еще мы оба обожаем картину Хичкока "Дурная слава" - она имеет огромное влияние на то, что мы делаем вместе. Для нас Ингрид Бергман и Кэри Грант в этом фильме - это своего рада идеалы. А однажды я рассказал Тому о фильме "Колдун" (Sorcerer, 1977). Так, упомянул мимоходом, а на следующий день Том пришел и сказал: "Я вчера вечером посмотрел этот фильм, и я от него в восторге. Жаль, не видел его в молодые годы". После чего мы сидели и обсуждали отдельные сцены, говорили о вещах, которыми нас этот старый фильм зацепил. 

- В "Миссии-5" Том Круз опять выполняет смертельный трюк без каскадеров. На этот раз он взлетает вместе с Airbus A400M и 20 минут удерживается на крыле военного самолета на высоте нескольких тысяч метров.  

- Это было невероятно опасно. Все зависело от Бога и мастерства пилота, любая его ошибка - и все могло кончиться для актера трагически. Но самым опасным оказался, не поверите, мусор. Обычный мусор на взлетно-посадочной полосе и в поле вокруг нее. Мы не начинали съемки, пока не убеждались, что весь мусор убран. Оказалось, что любой объект, который затягивает пропеллер, может, как пуля, пронзить человека, который на скорости завис на крыле. Даже крошечная песчинка могла бы изранить лицо Тома.  

- Круз вообще склонен рисковать.

- Но, понимаете, когда Том совершает трюки на автомобиле, мы все знаем, что он, во-первых, очень опытный водитель и держит свой автомобиль под контролем и что у него есть ремень безопасности. Понятно, всегда может что-нибудь случиться, и пару раз его авто действительно чуть не перевернулось, но все обошлось. А тут, когда Том висел на крыле, он ничего не контролировал, просто отдавал себя на милость случая. Мы все очень нервничали, реально те пару дней, пока этот трюк снимали, мне было страшно.

Благодарим за помощь в подготовке интервью B&H film distribution. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Американский сценарист и продюсер Кристофер Маккуорри родился в 1968 году.  Написал сценарии к фильмам: "Подозрительные лица", за который получил премию "Оскар", "Путь оружия", "Операция "Валькирия", "Турист", "Джек Ричер" и "Миссия невыполнима: Протокол Фантом". Его режиссерская работа в фильме "Миссия невыполнима: Племя изгоев" - это дебют в большом кино. 

Новости по теме: Том Круз (Tom Cruise) киносъемки