28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Музыканты группы Epolets: "Раздеться на сцене? Легко!"

Музыканты группы Epolets:
Фото: Павел Вареница на сцене может и по арматуре вскарабкаться, и рубашку снять. Фото: Любовь СИДОРЕНКО

Луцк, вечер. На огромном ипподроме, где девятый год подряд проходит фестиваль "Бандерштат", гремит музыка. Вдруг мимо с визгом проносится толпа девчонок, сметая на все на своем пути. Пожар, думаете? Нет. Просто со сцены объявили, что следующими зажигать гостей феста будут одесситы из группы Epolets. За последние пару лет ребята своими силами раскрутили два альбома и объездили с гастролями всю Украину и половину стран СНГ.

Отбив музыкантов от фанаток, "КП в Украине" расспросила ребят о качестве и уровне украинских фестивалей.

- Этим летом мы фестивалем без передышки, - улыбается вокалист Epolets Павел Вареница. - "Файне місто" в Тернополе, AtlasWeekend в Киеве, "Бандерштат" в Луцке. Впереди еще Woodstock во Львове, "Стопудовка" в Днепре и "Республика" в Каменце-Подольском.

- И где больше всего нравится играть?

- Постоянно выступая на похожих площадках, делаешь вывод: организация всегда лучше там, где ею занимаются музыканты. Тогда общий язык находится с полуслова, да и атмосфера очень комфортная. Взять хотя бы "Бандерштат", где арт-директор – лидер "Фиолета" Сергей Мартынюк.

- Фестивальная программа подбирается специально?

- Да нет у нас особой программы, все от настроения зависит, как публика принимает. Первый альбом у нас в основном англоязычный, второй почти полностью – на украинском. Так что подход можем найти ко всем. Да и на фестивалях такая энергетика, что крышу срывает – на "Файному місті" я по арматуре на верхушку сцены забрался. В Затоке до разбитого носа доигрался... Вообще на сцене такой адреналин, что скажете раздеться – легко!

- Ого, фестивалите на полную катушку. Наверняка собрали уже миллион забавных историй.

- Да, это точно! Пару недель назад играли в Киеве на благотворительном фестивале в помощь детям из зоны АТО. Выходим на сцену, начинаем играть сет – я прыгаю с микрофонной стойкой, в общем, отжигаем. И тут вижу – в зале за столиками сидят бабушки с отвисшими челюстями! За время нашего выступления они точно узнали много нового о современной музыке! После нас, кстати, на сцену вышли девочки в костюмах котиков... В общем, сыграли на контрастах. А на последнем "Файному місті" фаны устроили классный флеш-моб: под песню "Друг" подняли вверх желто—голубые листы бумаги так, что получился огромный флаг. Было круто!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль "Бандерштат" хотят перевезти в Киев 

Десятый, юбилейный, фестиваль "Бандерштат", вероятно, поменяет место дислокации. Куда именно переедет один из самых националистических летних действ, пока что непонятно.

- Дело в том, что в этом году заканчивается аренда ипподрома, который успел стать бессменным местом проведения фестиваля, - говорят организаторы. - Да и хочется развиваться. Так что, возможно, переедем в следующем году в Киев - на Певческое поле или музей "Пирогово", к примеру. 

Новости по теме: Музыка Киев