28501
0
Загрузить еще

Гребенщиков – провокатору на концерте в Киеве: "Держи себя в руках, а если не можешь - лезь в штаны!"

 Гребенщиков – провокатору на концерте в Киеве:
Фото: БГ – один из немногих российских артистов, который и сейчас регулярно приезжает в Киев с концертами. Фото: Александр ЗАХАРОВ.

Сейчас российские звезды для Украины редкие гости. Но Борис Гребенщиков регулярно приезжает в Киев (в прошлый раз он выступал в декабре), где всегда собирает полные залы. Не стали исключением и концерты "Аквариума" в прошедший уик-энд. В столичном концерт-холле два вечера подряд не то что яблоку, смородине негде было упасть! На одном из них побывал и корреспондент "КП" в Украине".

В ПИТЕРЕ ЖДУТ "ОКЕАН ЕЛЬЗИ"

Компания собралась разношерстная. В музыкальный "Аквариум" заплыли представители всех основных видов столичной тусовки. Здесь отрывались и "белые воротнички", сменившие деловой стиль на рок-н-ролльный, и  богатенькие дяди с тетями в нарядах от кутюр, и студенты не только мажорского подвида… И отлично уживались в течение трех часов.

Кстати, были на концерте и граждане РФ.

- Мы из Питера, студенты, - говорят брат и сестра Моисеенко, Ира и Сергей. – Каждый год приезжаем в Киев к родным, потусить. И когда узнали, что БГ здесь выступает, не могли не прийти. Мы взяли с собой и тетю Валю, у которой гостим. Ей скоро на пенсию, а вы посмотрите, как ее колбасит под песни Гребенщкова! Она сейчас как мы – снова студентка! (смеются). Такая музыка сейчас очень нужна – она несет добро, мир… Надеемся, что скоро к нам приедет и "Океан Ельзи". Поверьте, в Питере их тоже очень любят и ждут!

БГ – один из немногих российских артистов, который и сейчас регулярно приезжает в Киев с концертами. Фото: Александр ЗАХАРОВ.

Борис Гребенщиков и собратья - музыканты по пацифическому оружию (гитары, маракасы, ударные, скрипка) – так ловко вырвали всех из политической грязи, которая разбросана повсюду, что люди пусть всего на три часа, но все же вспомнили, как это жить в мире, когда не скребут по душе новости о событиях в стране.

КУХОННЫЙ ДЖАЗ

Концерт напоминал какой-то душевный квартирник и ни слова о политике. Например, когда Борис Борисович собрался исполнять песню "Сидя на красивом холме", он пошутил:

- Сейчас для правдоподобия нужно присесть, потому что эти песни писались и пелись когда-то сидя на стуле в кухонной атмосфере. Это был кухонный джаз. Кстати, если много выпить, то на кухне может поместиться целый джазовый оркестр!

Сидя на стуле, БГ спел несколько алко-философских тем: "Ангел всенародного похмелья", "Лук и мечи стаканы на стол", "Не пей вина, Гертруда"…

Несведущим хранителям морали сразу сообщим, что Гребенщиков не пропагандирует алкоголь, а наоборот – стебется над теми, кто не знает меру. Не верите? Ну, тогда представьте Гребенщикова, перебор акустической гитары и мягко-хриплый голос, поющий:

Не пей вина, Гертруда -
Пьянство не красит дам.
Нажрешься в хлам - и станет противно
Соратникам и друзьям.
Держись сильней за якорь -
Якорь не подведет;
А ежели поймешь, что сансара - нирвана,
То всяка печаль пройдет...

 

БГ – один из немногих российских артистов, который и сейчас регулярно приезжает в Киев с концертами. Фото: Александр ЗАХАРОВ.

КТО ТАКОЙ ГЕНИЙ

БГ не говорил о политике, но пел и рассказывал о личном, о жизни и людях. Например, очень по-своему, по-философски, объяснил, кто такой гений:

- Недавно одна девочка, которая больна аутизмом, подарила мне свою книгу. Она даже писать не умеет, но когда ей кладут руку на плечо, онасоздает философские тексты, она пишет стихи. И она написала о том, кто такой гений. И я с ней согласен. Гений - это человек, который живет в двух мирах одновременно, в реальном мире и большом божьем мире. До двух лет все дети - гении. Эти люди иногда создают что-то, что сегодня не понятно, а проходит время и это становится актуальным, нужным...

В этот момент из толпы зрителей донесся нетрезвый голос какого-то провокатора: "Давай уже пой!"

Толпа зашипела и быть бы драке, если б не Борис Борисович, который и хама на место поставил, и обстановку разрядил, спокойно сказав со сцены:

- Держи себя в руках. А если не можешь, то залезь себе в штаны.

И после этого, на удивление публики, БГ исполнил песню Виктора Цоя "Я объявляю свой дом безъядерной зоной". И это был явный посыл-воззвание ко всем участникам украинского конфликта:

Как не прочны стены наших квартир,
Но кто-то один не подставит за всех плечо.
Я вижу дом, я беру в руки мел,
Нет замка, но я владею ключом.
Я объявляю свой дом
Безъядерной зоной…

Что-то еще добавлять нет смысла. Главное, что зрители все поняли. Не зря же они вызывали "Аквариум" на бис. Спасибо, Борис Борисович! И приезжайте еще!

Новости по теме: Борис Гребенщиков