Загрузить еще

Звезда "Людей Икс" Патрик Стюарт помогает собирать сопли китов

Звезда
Фото: Изучить китовые сопли? Почему нет. Фото: en.memory-alpha.wikia.com

Британский актер сэр Патрик Стюарт, известный ролями капитана Жана-Люка Пикара в сериале "Звездный путь" и профессора Ксавье в "Людях Икс", хочет помогать собирать китовую слизь. Точнее, даже сопли.

Звезда помогает общественной организации собрать денег на постройку специальных дронов, которые будут собирать продукты жизнедеятельности морских млекопитающих. Для этого Стюарт бесплатно снялся в ролике волонтеров.

Беспилотники даже получили специфическое название - Snotbots ("Соплеботы").

 

Загвоздка в том, что ученым нужно собрать более 225 тысяч долларов. Поэтому волонтеры использовали узнаваемого актера для поиска финансирования на Kickstarter.

- Исследователи говорят, что образцы слизи из легких кита могут дать новую информацию об экологических токсинах, бактериях и вирусах в организме животных, а также дополнительные ДНК и гормонов, которые обеспечат понимание репродуктивных циклов и уровней напряжения, - рассказали ученые.

Возможно, дополнительные данные помогут понять, почему эти гиганты иногда массово гибнут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 сериальных новинок лета: параллельные миры, магия и море юмора

Пока на нашем ТВ гадают, чем же удивить зрителя в летнее время, мы собрали для вас самые интересные сериальные новинки, запланированные в летний телесезон западными телеканалами.

Новости по теме: Великобритания дрон БПЛА