Загрузить еще

ВИА "Веселые ребята" спели антивоенную песню на украинском языке

ВИА
Фото: Современный состав ВИА "Веселые ребята". Фото: Википедия

Заслуженный артист России Вячеслав Малежик и его бывшие коллеги по вокально-инструментальному ансамблю "Веселые ребята" записали антивоенную песню на украинском языке.

Музыканты спели песню "День без выстрела на Земле" на русском и украинском языках.

- Я наполовину украинец, наполовину русский. Именно потому обе противоборствующие стороны мне одинаково дороги. Моя жена Таня родом из Донецка, часть родни живет в Украине. Бесконечно больно видеть то, что происходит последнее время, я постоянно пытаюсь встать над ситуацией, — рассказал Вячеслав Малежик изданию "Гордон".

В частности, в песне есть такие слова: "Обращаюсь ко всем живущим, разных стран и наречий разных: ради жизни веков грядущих объявить повсеместный праздник день без выстрела на Земле", "И земля зацветет отменно, из кровавого выйдет круга. Мы разучимся постепенно. На Земле убивать друг друга жизнь без выстрела на Земле".

"Веселые ребята" решили записать эту песню, чтобы призвать украинский и русский народ к миру, объяснил Малежик.

- Песня – это призыв к миру, обращенный и к русскоязычным, и украиноязычным, ко всем, кто сейчас сражается. Посыл простой: я очень хочу, чтобы мы остановились и хоть на секундочку подумали, зачем и ради чего убиваем друг друга. Надо восстанавливать отношения, лучше поздно, чем никогда. Драться до полного уничтожения нельзя, — заявил артист.

По словам Малежика, антивоенной песней он может сделать больше, чем "влезая в какие-то ток-шоу и раздавая интервью".

-  У меня нет другого способа, только музыка, - сказал музыкант.

СПРАВКА

"Весёлые ребята" — советский и российский ансамбль. Лауреат Всесоюзных и международных конкурсов. Обладатель высшей награды "Платиновый диск № I" (2006 год) за абсолютный рекорд в СССР и России по продажам пластинок — почти 180 миллионов проданных копий. В 70-е годы солисткой ВИА была Алла Пугачева. 

Песню "День без выстрела на Земле" в 1972 году написали композитор Давид Тухманов и поэт Михаил Дудин. Вместе с Малежиком над записью композиции в 2015 году работали Анатолий Алешин, Алексей Пузырев и Алесандр Чиненков. Запись продюсировал Александр Зарецкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макаревич спел об Украине вместе с "Гайдамаками" и Мацеем Маленчуком [аудио]

Песня "Только любовь оставит тебя живым" исполняется на трех языках.

Андрей Макаревич записал совместную песню с украинской группой "Гайдамаки" и поляком Мацеем Маленчуком.  Композиция исполняется на русском, польском и украинском языках.

 

Новости по теме: артисты из РФ музыканты