28501
0
28 марта
Загрузить еще

В Одессе произошла женская кинореволюция

В Одессе произошла женская кинореволюция
Фото: «Лучшая актриса ОМКФ - 2015» Тамар Алкан (фильм «Человек в стене», Израиль) и режиссер фильма «Мустанг» (Гран-при, «Лучшая режиссура») Дениз Гамзе Эргювен. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Масштабы этого кинособытия можно представить даже по статистике. За девять дней зрители увидели 103 фильма из 34 стран. Событие посетило 300 почетных гостей, а самыми удаленными географическими точками, откуда в  Одессу прибыли гости, стали Колумбия и Япония. За этими цифрами стоит огромная работа длиной в год, проделанная оргкомитетом фестиваля.

Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. Вот ОМКФ подвел свои итоги. Помимо киношников, включая почетного гостя фестиваля режиссера Даррена Аронофски и актера Владимира Горянского, сыгравшего в нашумевшей драме "Плен", по красной дорожке прошлись Михаил Жванецкий с супругой и музыканты групп The Hardkiss и Onyka.  

В самом начале церемонии наш режиссер Мирослав Слабошпицкий вручил приз "Золотой Дюк за вклад в искусство" Даррену Аронофски.

- Как-то непривычно получить приз за заслуги в кинематографе так рано, - немного пококетничал Даррен. - Теперь можно закончить карьеру, переехать в Одессу, купить дом на пляже и следующие 40 лет устраивать здесь вечеринки. Кстати, в Нью Йорке очень сильная украинская диаспора. Если я там появлюсь с "Золотым Дюком" и у меня не будет денег, меня бесплатно накормят драниками!

Украинский режиссер Ева Нейман сразу с двумя "Дюками" за свой фильм "Песнь песней". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

Ну а дальше перешли к награждению фильмов-победителей.

Сливки с призового фонда сняла лирическая драма украинки Евы Нейман "Песнь песней", снятая по произведению Шолом-Алейхема. Фильм, в центре сюжета которого любовь двух еврейских детей Шимека и Бузи, стал победителем сразу в двух основных программах – международной и национальной, а соответственно получил 50 тысяч гривен (главный приз национального конкурса) и 4 тысячи евро (приз международного конкурса).

Говорят, жюри совещалось в течение 6 часов, и выбор не был однозначным – голоса поделились три к двум. Не поняли такого решения и наши кинокритики, но говорят, что за "Песнь песней" боролись именно иностранные члены жюри.

- Это очень медленный красивый фильм, и в наше сложное время высоких скоростей надо иметь большую смелость снять подобное, - заявила председатель международного жюри французский режиссер Жанна Лабрюн. – Фильм можно понимать, а можно просто наслаждаться.

Еще одним обладателем двух "Золотых Дюков" за "Лучшую режиссуру" и Гран-при, который присуждают зрители, стал турецкий фильм "Мустанг". Эта эмоциональная ироничная драма, созданная режиссером  Дениз Гамзе Эргювен, повествует о жизни пяти сестер в турецкой семье, где придерживаются старых традиций.

- Это фильм о том, как быть женщиной в Турции, на эту тему сейчас ведется много дискуссий, - пояснила режиссер "Мустанга".

Как заметила "Комсомолка", большинство победителей на 6-м ОМКФ оказались представительницами слабого пола. Они сняли треть всех представленных на фестивале фильмов, эти показатели превышают цифры других известных фестивалей. По этому поводу президент фестиваля Виктория Тигипко заявила, что ОМКФ хочет продвигать женщину в кино – как режиссера и как актрису.

Одним из гостей церемонии закрытия стал истинный одессит Михал Михалыч Жванецкий. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

Кого еще наградили на ОМКФ 2015

1-е место в конкурсе: "Мустанг" (Турция, реж. Дениз Гамзе Эргювен), 2-е место - "Зенит" (Хорватия - Словения, реж. Далибор Матанич), 3-е место – "Объятие змеи" (Колумбия - Аргентина, реж. Сирро Гера).

Лучшая актерская работа - актриса Тамаре Алкан "Человек в стене" (Израиль, реж. Евгения Румана).

Приз за "Лучший короткометражный фильм национальной конкурсной программы" - "Мужская работа" (реж. Марина Степанская).

Специальная награда международного жюри за фильм "Ангелы революции" (реж. Алексей Федорченко) и диплом жюри Нацконкурса за документально-игровой  фильм "Жива Ватра" (Украина, реж. Остап Костюк).

Больше новостей ОМКФ на канале "Украина" в программе "Утро с Украиной" и "События".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель иномарки сбил директора Одесского кинофестиваля

Закрытие Одесского кинофестиваля обернулось скандалом - водитель иномарки сбил директора кинофорума. Все произошло поздним вечером субботы возле клуба "Отрада бич клаб", где проходила финальная вечеринка, посвященная закрытию ОМКФ. В пешеходной зоне - на пересечении Трассы здоровья и переулка Азарова у шлагбаума находился "Мерседес". Когда прохожие попросили водителя выехать за шлагбаум, автолюбитель надавил на газ и наехал на стоявшего рядом директора  ООО "Украинский кинофестиваль" Сергея Ященко. Возмущение участников происшествия вызвала реакция сотрудников милиции, которые отказались оформлять ДТП и устанавливать личность виновного.

Новости по теме: Одесский кинофестиваль