28501
0
Загрузить еще

Владимир Горянский: Людям нужно вернуть чувство страха

Владимир Горянский: Людям нужно вернуть чувство страха
Фото: Владимир Горянский утверждает, что во время съемок триллера «Плен» он сильно постарел и только сейчас пришел в норму. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

На Одесском международном кинофестивале состоялась премьера украинского психологического триллера "Captum (lat. Плен)". Фильм повествует об ужасах военного плена с максимумом натуралистичных сцен, поражающих своей жестокостью. Главную роль охранника-палача в триллере исполняет популярный украинский актер Владимир Горянский. Зрители знают его по ролям исключительно в мелодрамах и комедиях, поэтому представить себе этого милого человека в роли кровавого палача-убийцы было невозможно. Но это случилось. Говорят, чтобы войти в образ, Владимир Горянский три недели ничего не ел, кроме воды и хлеба. О том, что актер пережил на съемочной площадке, он рассказал "Комсомолке".

- Мы сняли психологичесский триллер. Это - cтрашное кино, - эмоционально говорит Горянский. - И мое мнение, после того, что я пережил на съемочной площадке – нельзя привыкать к войне. Мы дошли до того, что стало нормой, когда в одной части страны воюют и убивают, а в другой – люди сидят в кафе и ходят в кино.  Вот это самое страшное.

Мы привыкаем к крови и это неправильно. Людям нужно вернуть чувство страха.

Когда убивают, это для цивилизованного общества ненормально. Поэтому многие сцены и диалоги выстроены в фильме так, чтобы человеку стало не по себе.

Афиша фильма "Captum (lat. Плен)".

- У вас в фильме сложный психологический образ, как вы его осилили?

- Фильм сняли за 7 дней, что абсолютно нереально. Это было пол года назад, мы выполняли свой гражданский долг, поэтому ни у кого лишних вопросов не возникало. Мы понимали, что это нужно снимать и срочно. Это была позиция. То что там происходило, это было настоящее реалити. Представляете себе: февраль, холод жуткий, а мы, актеры, валяемся в ледяной грязи. Лариса Руснак (исполнительинца главной женской роли) все время босиком. Я ей говорю, обуйся, а она мне: "Нет, там люди гибнут, а мы будем в валенках играть". Я на эти семь дней абсолютно отключился от нормальной жизни, я – постарел. Но я это делал с хорошим настроением – мне это нравилось. Мой педагог меня когда-то учил: трагедию нужно играть с хорошим настроением. У меня был азарт, а еще много боли, потому что было по-настоящему страшно.

- Этично ли вообще снимать подобное кино или нет?

- Про этичность много диспутируют и мы дошли до того, что кино, которое ставит серьезные вопросы у нас вообще не снимается. Проблемы, с которыми мы встречаемся в жизни каждый день не экране не отражаются никак. У нас из киножанров сегодня популярны комедии, мультики и фэнтези. Мне же кажется, что вреемя диктует, чтобы кино становилось более проблемным, более социальным.

- В фильме ваш герой в какой-то момент говорит, что ему становиться скучно убивать людей. Это же за гранью понимания.

- Представляете, до чего человек довел себя, насколько он далеко зашел, что насилие и убийство людей становится для него жуткой рутиной.

- Ваш герой ответит за содеянное?

- Мой герой в мирной профессии – учитель химии. Вся история вращается вокруг того, почему он стал таким? Плен в данном контексте – философское понятие. Нужно понять, кто у кого в плену. Мой герой изменил себе и всему человечеству. Он превращается в некое животное, но бог метит шельму – его сын тоже погибает на этой войне.

- Как вы считаете, фильм "Плен" будет иметь успех у зрителей?

- Украинское кино неотделимо от социума. Иногда оно напоминает мне нашу медицину. Представьте, медики делают хорошую операцию, но потом из-за некачественно организованного периода реабилитации человек умирает. Все насмарку. То же самое и с кино: в Украине есть много фильмов, которые прокатчики должны прокатывать, зрители – смотреть. Вот сняли детский мюзикл "Трубач", а его почти никто не видел. Телевиденье его не взяло. Т.е. для зрителя он потерян. Посмотрим, что будет с "Пленом". Но вы должны знать, что в этом фильме мы воплотили нашу боль. Я считаю, что фильм "Плен" - это прорыв и человеческий, и актерский, и гражданский.

Больше подробностей о кинофестивале на канале "Украина" в программах "Утро с Украиной" и "События".