Загрузить еще

Фильм Анатолия Матешко об ужасах плена стал самым скандальным на ОМКФ

Фильм Анатолия Матешко об ужасах плена стал самым скандальным на ОМКФ
Фото: Съемочная группа фильма «Плен». (слева-направо) Актер Владимир Горянский, автор сценария Анастасия Матешко, режиссер Анатолий Матешко, продюсеры Александр Итигилов и Антон Сладкевич. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Как известно, за лучший фильм кинофестиваля голосуют кинозрители. И вряд ли эта картина победит, поскольку фильм оставляет в каждом массу смешаных, по большей части негативных эмоций. А какими они должны быть, если речь идет о том, как несколько охранников-палачей издеваются над плененными людьми. Они держат пленников в бараке, пытают, а когда им хочется поразвлечься, выпускают парочку жертв на минное поле и спорят о том, какой из них быстрее подорвется на мине. Кровь, мучения, куски человеческих тел, а главное осознание того, что предела человеческой мерзости, которая проявляется в кризисных ситуациях, нет. Одним словом, гнетущее кино с рейтингом 18+. Хотя кинокритики говорят о том, что такие фильмы должны рождатся в период больших социальных катаклизмов. И вслед за триллером Анатолия Матешко картин о людях на войне будет появляться все больше и больше. "Плен" же стал первым,  потому что был снят в кратчайшие сроки за деньги продюсеров Александра Итигилова и Антона Сладкевича. Таким образом создатели ушли от любых бюджетных проволочек. При этом о сумме создатели говорят неохотно.

Из-за того, что бюджет был минимальным, фильм сняли в кратчайшие сроки, всего за семь дней (съемки состоялись в феврале-марте 2015 года). А уже в мае "Плен" представили на закрытом показе на фестивале в Каннах. Говорят, что Катрин Денев вышла с этого показа утирая слезы. Не раскрывая сюжет, скажем, что у фильма очень неожиданный финал, который действительно заставляет задуматься и расплакаться. И мысль о том, что никакое зло в мире не остается безнаказанным, тоже присутствует, что, собственно, и оправдывает это страшное кино.

"Комсомолка" поинтересовалась  у продюсера картины и автора идеи фильма Александра Итигилова, не боится ли он в том, что его обвинят в коньюктурности, ведь когда на дворе война, легче всего снять картину на злобу дня, представляя все ужасы, творящиеся в АТО.

- Мы наоборот старались всячески избежать этого. Поэтому и язык выбрали универсальный и все знаки различия стерли: никаких поползновений в сторону коньюктурности. Нам хотелось снять фильм на века. Пока люди будут воевать, эта карина будет актуальна. Потому у нас и название такое непростое - "Captum (lat. Плен)". Латынь. Хотелось, чтобы название выходило за рамки нашего региона.Captum - это у нас притча о войне в ее глобальном значении. Мы просто узнаем в фильме свои реалии, но такие события могут разворачиваться в любой точке мира. 

Режиссер фильма "Плен" Анатолий Матешко на Одесском международном кинофестивале.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Мы никого в этом фильме не осуждаем, - поясняет режиссер Анатолий Матешко. - Не говорим, что эти парни слева – правы, а ие, что справа – нет. Мы не делаем оценок. Главный конфликт фильма происходит внутри человека. Фильм исследует момент, когда человек откликается на те вызовы, которые приготовили ему время и судьба. Один, извините, становиться свиньей, а другой – святым. А ведь казалось, что в мирной обычной жизни этим два человека друг от друга ничем не отличались.

- Ваш фильм получился если можно так казать слишком "пыточным". Вы буквально поете оду пыткам? Нужно ли было столько жестокости?

Александр Итигилов: - Я хотел, чтобы зритель прошел эмоциональные пытки. На сегодняшний день рассшевелить человека, чтобы он прочувствовал более тонкие вещи, нужно заставить его переживать любой ценой

Анатолий Матешко: - Я ничего не программировал. Долгое время я от этого проекта отказывался, но когда вошел в него, меня было не остановить. Это были не просто съемки, это был кусок жизни, который мы прожили очень непросто. Каждый участвовал в нем в первую очередь для себя. Я понимаю, что у фильма будут и поклонники, и враги.  Но мы сделали свое дело и мы уже ничего не боимся. Страха нет.

-Как вы думаете, будет ли интересен этот фильм российскому зрителю?

Продюсер Александр Итигилов.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Александр Итигилов. - Ну, например, такой факт: что наш фильм "Плен" отказались рассматривать как конкурсный на Московском кинофестивале и на "Кинотавре". Хотя, думаю, россиянам этот фильм будет интересен, потому что там идет речь не о межнациональном конфликте, а о внутричеловеческом. Этот фильм о распаде внутри любого человека. А такая тема понятна и интересна всем зрителям, вне всяких национальных принципов. Всем зрителям будет тяжело, но мы сознательно добивались того, чтобы зритель начал переживать эмоционально.

После Одесского кинофестиваля картина "Плен" вероятнее всего будет представлена на кинофестивале в Торонто (Канада).  Судя по тому, что фильмом очень активно интересовались дистрибьюторы в Каннах, он может когда-нибудт выйти в ограниченный прокат в Европе. В Украине премьера этого скандального психологического триллера состоится 15 октября.