28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер известный российский актер Сергей Арцибашев

Умер известный российский актер Сергей Арцибашев
Фото: Умер Сергей Арцибашев. Фото: rapsinews.ru

В России ушел из жизни известный актер, художественный руководитель Российского государственного театра на Покровке Сергей Арцибашев. Об этом сообщила пресс-служба театра.

- Сегодня, 12 июля 2015 год,а в Москве на 64 году ушел из жизни народный артист России, лауреат Государственных премий России, создатель и художественнный руководитель нашего театра Сергей Николаевич Арцибашев, - отметили в театре.

Арцибашев скончался в Москве от тяжелого онкологичекого заболевания, с которым артист боролся на протяжении пяти лет. О страшном недуге Арцибашев узнал, будучи художественным руководителем театра имени Маяковского. Вместо отчаяния и тяжелой депрессии, которая сопровождает людей, узнавших о диагнозе "рак", Сергей Николаевич вооружился оптимизмом и верой в то, что победа будет за ним, после чего сумел покорить не одну вершину в творчестве и сыграть немало замечательных ролей в кино.

Украинскому зрителю Сергей Арцибашев знаком как кассир-ворюжка Гуляев, выдавший й себя за банкира ("Жестокий романс"), как Алексей Акимович Икшанов в мелодраме "Забытая мелодия для флейты", как работник ЗАГСа в "Ширли-мырли", как прапорщик Козаков в сериале "ДМБ". Одна из последних ярчайших работ Арцибашева – один из присяжных-заседателей в фильме Михалкова "12".

Сергей Арцибашев закончил Свердловское театральное училище и ГИТИС и своими устроился на работу в Театре на Таганке –в  80-х года его туда лично пригласил Юрий Любимов.

В возрасте 37 лет Сергей Николаевич стал главным режиссером, возглавив в 1989 году Московский театр Комедии (в 1991 году был реорганизован в Российский Государственный театр на Покровке). Здесь Арцибашев стал главным актером и режиссером.

Когда и где будут прощаться с именитым артистом, а также дату похорон будет сообщено позже.

ТОП-5 фильмов Сергея Арцибашева

"Жестоки романс"

"Небеса обетованные"

"Ширли-мырли"

"ДМБ"

"12"

СПРАВКА "КП"

Сергей Арцибашев в 1980-1989 годы был актером Театра на Таганке, а затем в 1991 году учредил Российский государственный театр на Покровке. С 2002 по 2011 также являлся художественным руководителем московского театра имени Маяковского.

Арцибашев также снялся в более 20 фильмах, среди которых "Жестокий романс", "Ширли-мырли" и "12".

Новости по теме: Сергей Арцибашев