28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Раскрыт секрет невероятной выносливости героев трилогии "Властелин колец"

Раскрыт секрет невероятной выносливости героев трилогии
Фото: Гэндальф браво сражался не потому, что волшебник, - просто надышался кислорода! Кадр из фильма.

Британский журнал Journal of Interdisciplinary Science Topics опубликовал результаты исследования, авторы которого искали источник невероятной выносливости героев "Властелина колец". Вот, к примеру, Арагон и его спутники - хоббиты, эльфы, гномы - могли целую ночь сражаться с бесчисленными орками на подступах к Хельмовой пади. За счет чего? 

Ответ нашелся. Его дали британские ученые - Ричард Уолкер и Алиса Купер-Дунн из Университета МакМастера. По их мнению, сил жителям Средиземья добавлял кислород, концентрация которого в местном воздухе была выше, чем у нас. Это снижало порог утомляемости средиземцев и позволяло получать больше энергии. 

Ричард и Алиса прикинули, что в воздухе Средиземья было около 30 процентов кислорода - примерно на 10 процентов больше, чем на земле. При этом парциальное давление кислорода в крови местных жителей превышало наше - людское - на 54 процента. И достигало 154 миллиметров ртутного столба. 

Выводы, конечно же, нельзя считать совсем уж серьезными. Как и сам журнал. Тем не менее он вполне авторитетный. Издатели - профессора Университета МакМастера, они же - руководители исследований, которые проводят студенты и аспиранты. Так что полученным результатам можно доверять.

Кстати, повышенное содержание кислорода могло еще и "вырастить" в Средиземье гигантских животных, которых в трилогии хватает. Подобную гипотезу разделяют и совсем уж серьезные ученые. Около 20 лет назад в Йельском университете проанализировали состав пузырьков земного воздуха, застывших сотни миллионов лет назад в янтаре. И оказалось, что были времена, когда концентрация кислорода на земле достигала и 25 процентов, и 30 - как в Средиземье. И даже выше - 35 процентов. И тогда на земле водились гиганты. К примеру, стрекозы с размахом крыльев в полметра. Может, оно и к лучшему, что после падения концентрации в воздухе кислорода вся эта живность исчезла.

Новости по теме: Кино властелин колец