28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Дети-аутисты создали мультик о своем месте в жизни

Дети-аутисты создали мультик о своем месте в жизни
Фото: Фото: кадр из мультфильма

Работа над мультфильмом "Притча о кувшине" в днепропетровском Центре помощи детям с аутизмом "Детство за гранью" длилась почти два месяца. Четверо его воспитанников сами готовили пластилиновые фигурки персонажей, нарисовали декорации. Сами занимались съемкой, озвучкой и монтажом.

- Больше всего времени ушло на озвучку, - говорит режиссер-постановщик мульфильма Иван Романенко. – У этих детишек не очень хорошо развита речь – приходилось записывать по многу раз.

Красочную декорацию нарисовал 19-летний учащийся Центра Андрей Шеременко, а "оживлял" персонажей самый старший воспитанник – Андрей Мироненко. Озвучивать помогали семилетний Максим Ященко и четырехлетний Сева.

Фото: кадр из мультфильма 

Мультфильм делали в народном стиле: степь, подсолнухи, украиночка в национальном костюме. Сюжет прост: каждый день девушка ходила по воду с двумя кувшинами, вот только один был новый и красивый, а второй - с трещиной. Пока хозяйка доносила кувшины домой, то в треснутом оставалась только половина воды. Новый кувшин постоянно говорил своему другу: "Тебе нужно стыдиться себя, ведь ты доносишь только половину воды". Щербатый кувшин постоянно плакал, но однажды хозяйка сказала ему: "Зная о твоей трещине, я несколько лет сажаю семена именно на твоей стороне. Из них вырастают прекрасные цветы, которыми все любуются. Это могло произойти только благодаря тебе. Ведь ты их поливал".

Снимали мультик на видеокамеру, направив на выстроенную картинку источник мягкого света. Озвучивали героев с помощью обычного смартфона.

Фото: кадр из мультфильма 

- Идея создать мультфильм вместе с моими воспитанниками пришла, когда я прочитала в Интернете притчу о двух кувшинах, - рассказала "Комсомолке" специалист Центра помощи детям с аутизмом "Детство за гранью" Ирина Романенко. – Она прямо написана о наших детях. Они, как тот кувшин с трещиной, из которого проливается вода. Но ведь эта вода поливает посаженные в землю семена. В случае с "особенными" детками, эти семена - добро, сострадание и милосердие.

Фото: кадр из мультфильма 

Новости по теме: Мультфильмы