28501
0
Загрузить еще

Царица Анджелина

Царица Анджелина
Фото: От Олимпиады к Екатерине. Кинозвезда давно тяготеет к царским ролям. Кадр из фильма.

Голливудская звезда наконец исполнит мечту - снимется в истории любви русской императрицы и князя Потемкина.

Фильм снимут по книге британского историка Саймона Монтефиоре. Книга называется "Потемкин: князь князей", и Джоли выкупила права на ее экранизацию за сумму, как признался Монтефиоре, "с пятью нулями". 

- Екатерина - уникальный образ. И я уверен, что доверяю ее историю в надежные руки", - комментирует историк и добавляет, что считает Екатерину Вторую феминистской героиней.  

Знаменитая актриса выступит и как режиссер, и как исполнительница главной роли. Кстати, до нее роль русской императрицы Екатерины II исполняли Марлен Дитрих, Бетт Дэвис, Катрин Денев и Кэтрин Зета-Джонс.

Сердцевиной фильма Джоли станет сложная и колоритная личная жизнь императрицы, известной любвеобильностью, фаворитизмом и, в частности, своей страстью к Григорию Потемкину. Кто его будет играть - пока неизвестно. 

 

Джоли известна своей тягой к образам сильных женщин. В 2004 году она с блеском играла царицу Олимпию в фильме Стоуна "Александр", в прошлом году сыграла королеву Малефисенту в одноименном фильме-сказке. 

Автор книги считает, что описал самый великий роман среди царствующих особ: 

- Екатерина и Потемкин были одной из самых успешных политических пар в истории, - говорит Монтефиоре и приводит для сравнения союз Клеопатры и Антония, ставший бедствием для Египта и для них самих.