28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Шестикратный номинант на "Оскар" даст мастер-класс украинским студентам

Шестикратный номинант на
Фото: Генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синкевич рада тому, что иностранные кинопрофессионалы поддерживают фестиваль в трудное время. Фото: Оскар Янсонс и kinopoisk.ru.

Генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синкевич в ходе онлайн-конференции в "Комсомолке"   рассказала, что ирландский актер Эйдан Тернер ("Хоббит"), который побывал на фестивале в прошлом году, очень хвалил Одессу, после чего Шеридан уже не мог отказаться от визита. 

-  Гостем ОМКФ в этом году станет маститый киношник Джима Шеридана. Как он отнесся к приглашению посетить воюющую страну? В чем будут состоять особенности его пребывания на кинофестивале?

- Джим Шеридан приедет в качестве почетного гостя. Он должен был приехать в Одессу еще в прошлом году, но в самый последний момент график не позволил ему этого сделать.  В этом году пока все в силе: Шеридан сейчас заканчивает работу над своим новым фильмом и график у него по-прежнему достаточно плотный, тем не менее, он услышал много хорошего о нашем фестивале от актера Эйдана Тернера, который приезжал к нам на ОМКФ в прошлом году, а сейчас сыграл в  его фильме. 

Насчет воюющей страны – с Джимом Шериданом такой вопрос не возникал. Эйдан Тернер был в прошлом году, когда ситуация была, наверное, хуже, в Одессе по крайней мере, и он видел, что фестиваль идет, безопасность соблюдается, - насколько это возможно, - нашими силами совместно с силами городских властей.  В прошлом году мы стокнулись с очень серьезной проблемой -  тогда на сайтах министерств иностранных дел многий стран была опубликована  рекомендация воздержаться от поездок в Украину, а в частности на восток и юг Украины. Одесса, ка вы понимаете, была в списке городов, куда не желательно было ездить. Мы даже обращались с просьбой к посольствам убрать эту рекомендацию.  Страх и искаженная информация, которая существует в зарубежных медиа играет свою роль. Но, мы стараемся объяснять, что все нормально, насколько это может быть, учитывая нашу ситуацию. Конечно, никто не может гарантировать, что какие-то непредвидимые ситуации случаться. В прошлом году была большая солидарность с нашим фестивалем иностранных кинопрофессионалов, они ехали в Одессу, чтобы поддержать нас.

- В чем будут состоять особенности пребывания Джима Шеридана на кинофестивале?

-  Мы покажем ретроспективу фильмов Джима Шеридана – это 4 картины ("В Америке", "Во имя отца", "Моя левая нога", "Поле"), - которую он представит. Кроме этого Шеридан встретиться со студентами Летней киношколы, проведет для них мастер-класс, также будет организована творческая встреча с режиссером.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Режиссер Джим Шеридан знает, как актеру завоевать "Оскар". Фото: Оскар Янсонс и kinopoisk.ru. 

Ирландский кинорежиссер и сценарист Джим Шеридан — одна из ключевых фигур современного ирландского кинематографа, при активном содействии которого состоялось возрождение национального кино. Режиссер и автор десятка сценариев к коммерчески успешным хитам, Шеридан был шесть раз выдвинут на премию "Оскар", дважды номинирован на "Золотой глобус" и столько же раз боролся за премию Британской кино и телеакадемии, но по сей день так и не получил ни одной из них. Наиболее примечательные киноработы Шеридана: "Моя левая нога", "Во имя отца", "Боксер", "В Америке" и "Братья". В одно миз последних фильмов режиссера "Дом грез" (2011) играют такие маститые актеры, как Дениел Крейг, Наоми Уотс и Рейчел Вайтс, которая признавалась, что всегда мечтала сыграть у Шеридана.  И это не спроста. В актерской среде Шеридана прозвали "режиссером актеров" из-за крайне удачного кастинга в собственных картинах, обычно выливающегося в номинации исполнителей основных ролей на "Оскар". Во всех упомянутых картинах, кроме двух последних, задействован именитый Дэниэл Дэй-Льюис  ("Линкольн", "Банды Нью-Йорка") - актер, обязанный своей славе именно Шеридану.

Новости по теме: Звезды Кино Режиссер