Загрузить еще

Голливудские звезды в украинском кино: Джеки Чан готов приехать за $13 миллионов, а Рейф Файнс согласен и на $500 тысяч

Голливудские звезды в украинском кино: Джеки Чан готов приехать за $13 миллионов, а Рейф Файнс согласен и на $500 тысяч
Фото: Рейф Файнс: - Давайте полмиллиона - и я выезжаю в Украину! Кадр из фильма «Отель «Гранд Будапешт».

О заработках актеров говорят много, но точной информации мало. Ведь знаменитости не очень хотят платить налоги со всей суммы гонораров, а посему часто занижают их.

Чтобы хоть немного приоткрыть завесу финансовой тайны и узнать о новых кинопроектах, "Комсомолка" пообщалась с известным режиссером Любомиром Левицким и кинопродюсером Алексеем Петрухиным.

"Эгрегор" - наш ответ "Коду да Винчи"

Украинский режиссер Любомир Левицкий задумал новый масштабный проект - фильм под названием "Эгрегор" (о коллективном разуме, который создают больше ста человек, собранных в одном месте с одинаковой целью). Согласно сюжету, все начнется с заговора, который затевает древнее тайное общество "Орден черной диадемы".

Режиссер Любомир Левицкий: "Алло, Украина, мы ищем таланты!". Фото Facebook Любомира Левицкого. 

Снимать картину планируют в Украине, Канаде, Франции и Польше. Бюджет - 3-4 миллиона долларов. Фильм будет снят в стиле "Кода да Винчи": в "Эгрегоре" обещают раскрыть много загадок тайных орденов, которые есть и в Украине.

- Это будет украинская история, но то, что в ней будет происходить, имеет и мировую значимость, - объясняет Любомир Левицкий. - Вот почему она будет интересная не только в Украине, и мы рассчитываем на мировой прокат. Сейчас по этому вопросу работаем с голливудским менеджментом.

 
Перед вами концепт-арт - эскизы будущего фильма "Эгрегор". Создается для того, чтобы визуально передать идею и характер произведения. Судя по анонсирующим рисункам, в картине будут и тайные символы, и мистические герои... Фото Facebook Любомира Левицкого.

"Создаем украинскую звезду мирового масштаба"

- В "Эгрегоре" будут задействованы мировые знаменитости? 

- Наш кастинг-менеджер еще работает над этим вопросом в Британии. Думаю, месяца через два у нас уже будут первые подтверждения. Но это точно будут звезды первой величины - так называемой категории "А". Хотим и Жана Рено пригласить. Но главную роль сыграет канадский актер украинского происхождения Истан Розумный.

- Могут ли западные звезды сделать украинский фильм более успешным?

- Звезды всегда влияют на успех картины. Кино продают звезды, и если есть звезда - это уже успех фильма. Однако я считаю, что для нашего кино сейчас выгоднее раскручивать своих. Да, здесь больше риска, но зато через некоторое время у нас будут украинские звезды. И задача "Эгрегора" - создать украинскую звезду мирового масштаба. Вот почему мы сделали ставку на Истана Розумного - он украинец, который знает английский язык.

К тому же мы не делаем "Эгрегор" чисто украинским фильмом. Наше кино - международное. Просто фильм будет построен на украинской истории. Ведь есть очень много голливудских картин, где события происходят в Африке, Британии, Испании… Люк Бессон, например, снимает французские фильмы на английском языке, и их смотрят во всем мире. Мы хотим сделать так же в Украине. И "Эгрегор" в оригинале будет на английском языке.

- Сколько может стоить мировая кинозвезда для украинского фильма?

- Все зависит от количества съемочных дней и сколько по времени актер задействован в картине. Если роль - главная, цифра может быть несколько миллионов долларов. Но многое еще зависит от сценария. Есть, например, актеры, которые снимаются ради денег, а когда им дают нормальный сценарий и они понимают, что это будет хорошо сделано и у фильма неплохие перспективы в прокате, то они соглашаются и за меньшую сумму, чтобы поднять свой рейтинг. Кстати, сейчас не имеет значения, какой это фильм: украинский, английский, китайский и так далее. Главное - чтобы фильм был на английском языке. 

Думаю, разговоры о главных ролях с актерами мирового уровня можно начинать от миллиона долларов. Если есть дистрибуция фильма - то могут быть еще и проценты от продаж.

Из-за кризиса гонорары наших актеров упали

- Учитывая сложную ситуацию на нашем валютном рынке, урезаются ли сейчас зарплаты украинским актерам?

- Да, рынок просел. Не только актеры, но и режиссеры, и технический персонал уменьшают свои аппетиты. Все понимают, что время изменилось, нужно адаптироваться к рынку и что всегда найдутся другие, которые сделают это дешевле. 

- А сколько максимум могут получать украинские актеры?

- Хороший украинский актер стоит в среднем 500 долларов за смену (съемочный день. - Ред.).

- Кто, по-вашему, сегодня в топе и у кого из молодых артистов есть перспективы?

- Перспективных - много, но звезд у нас, к сожалению, нет. Ведь что значит - звезда?  Звезда - это медийная личность, на которую пойдут в кинотеатры. Возможно, у нас это - Володя Зеленский, которого любят и на которого готовы прийти в кинотеатры. А так назвать украинских кинозвезд, которых спокойно можно брать в кино и рассчитывать, что на них придут, к сожалению, не могу.

В ТЕМУ 

Гонорар "таксиста" Насери упал из-за тюремного срока 

На главную роль в остросюжетный боевик с участием рокеров и байкеров "Рок анд Роад" режиссер Григор Гардушян собирается пригласить звезду "Такси" Сами Насери. А на одну из второстепенных - Микки Рурка. Зрителей - фанатов рока должны привлечь и заявленные в актерском составе рок-идолы: Джо Линн Тернер (Deep Purple), Кен Хенсли (Uriah Heep), Дэн Маккаферти (Nazareth). Режиссер уверен, что звездно-скандальный актерский состав продвинет ленту на европейский и американский кинорынок. Съемки должны стартовать в Питере.

Сами Насери здорово снизил гонорары своим "неспортивным" поведением на съемочной площадке и в жизни. Кадр из фильма.

- Что касается гонораров Насери... Он известен своим необузданным нравом, получил 16 месяцев тюрьмы за удар человека ножом, - говорит продюсер Алексей Петрухин. - С ним сложно работать, поэтому, думаю, он недорогой актер. 

БУДЬ В КУРСЕ

В комедию может попасть любой желающий! 

Пока идет подготовка к съемкам "Эгрегора", Любомир Левицкий хочет снять задорную и модную комедию "Селфи-пати", где каждый сможет увидеть сам себя. Согласно сюжету, это будет смешная история о четырех ребятах, которые выиграли в университете тендер на проведение лучшей вечеринки и организовали ее в доме с привидением.

При этом отбор актеров пройдет очень оригинально.  

Джеки Чан - один из самых востребованных и дорогих актеров в мире. Кадр из фильма.

- Примерно через месяц в кинотеатрах будут стоять рекламные постеры фильма. Того, кто сделает селфи с киногероями на фоне постера и пришлет его на странички фильма в соцсетях со своими контактами, мы пригласим на кастинг, - говорит Любомир Левицкий. - У каждого есть шансы попасть даже на главные роли. У нас очень много талантливой молодежи, которая не знает, как себя проявить, так как нет связей. Так что рассчитываем найти настоящих самородков.

Кстати, молодых талантов-кинематографистов Левицкий планирует привлечь и к производству фильмов. Из них режиссер создаст несколько юниорских групп, которые будут работать над проектом "Селфи-пати". А уже лучших из них позовет в проект "Эгрегор".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рутгер Хауэр сделал скидку для "Вия-2" 

Уже отснята четверть фантастического фильма "Вий-2. Путешествие в Китай". Съемки проходят в Чехии. Теперь это не российско-украинский, а совместный российско-китайский проект. Как нам рассказал продюсер картины Алексей Петрухин, в новом "Вие" уже снялся брутальный голландец Рутгер Хауэр. В главной роли, как и в первой части, - английский актер Джейсон Флеминг. А скоро выйдут на площадку прославленные мастера единоборств Джеки Чан и Стивен Сигал. Актерскую команду "Вия-2" усилили британский актер Чарльз Дэнс и Мартин Клебба, карлик из "Пиратов Карибского моря", который во всех частях появляется рядом с Джонни Дэппом.

"Попутчик" Рутгер Хауэр играет в "Вие-2" английского посла. Фото предоставлено съемочной группой фильма.

- У нас Клебба играет капитана корабля, - рассказал "КП" продюсер картины Алексей Петрухин. - Хотим вывести проект на мировой уровень. Уже есть контракты за рубежом.

- Дорого обходится, например, звезда уровня Джеки Чана?

- У Джеки Чана есть ставка - $13 миллионов, это его гонорар за участие в фильме, но даже неизменные ставки могут меняться в результате переговоров... В наш проект Чан вошел как сопродюсер: ему настолько понравился сценарий, что он решил стать партнером, у него есть доля в проекте.

- А сколько стоит Джейсон Флеминг?

- Он в главной роли, играет картографа. Голливуд платит Флемингу полмиллиона долларов за проект. Но в "Вие" он снимается за существенно меньшие деньги, хотя с каждым годом его стоимость на рынке растет. Как говорят в таких случаях, он в тусовке и близкий друг Брэда Питта.

- Брэда Питта приглашали?

- Экономика пока не позволяет это сделать. Брать в российский или украинский проект Брэда Питта за $10 миллионов очень рискованно. Фильмом должен заинтересоваться мировой прокат - у нас такие бюджеты отбить сложно.

- А сколько заплатили Рутгеру Хауэру?

- Ставка актера его уровня колеблется от $50 до 100 тысяч за съемочный день. Мы пригласили Хауэра только на два съемочных дня. И получилось не так дорого. Он - украшение фильма, играет английского посла, который прибывает к Петру I. Он согласился сниматься на более лояльных условиях - обеспеченный человек такое может себе позволить.

Анастасия ПЛЕШАКОВА. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Узнать, сколько могут стоить западные звезды для Украины и России, мы решили еще и у продюсера Алексея Петрухина.

- Думаю, Рейф Файнс может запросить до $500 тысяч за фильм. Кристофер Вальц, наверное, дешевле. Эдриан Броуди - от полмиллиона до миллиона долларов в зависимости от картины и роли. Эмили Уотсон, Мэдс Миккельсен, Эд Харрис - это первоклассные актеры, но молодых зрителей эта обойма не сильно интересует. Актеры 

уровня Эмили Уотсон будут изучать сценарий. Как, впрочем, многие замечательные артисты. Прекрасная Ирина Купченко долгие годы не снималась. Казалось бы, у нее должны быть завышенные требования. Но я рискнул и отправил ей сценарий фильма "Училка", не особенно рассчитывая на успех... Через два дня Купченко позвонила: "Давай работать". Начал уточнять, какой ей удобен график, какой гонорар... Она говорит: "Вообще не обсуждаем. Когда нужно, я приеду, потому что хочу сыграть эту роль". В результате получилась бенефисная роль Ирины Купченко в фильме, который скоро выйдет на экраны.

- А Жерар Депардье?

- Депардье мастер и легенда своего дела. Но если руководствоваться холодным рассудком продюсера, то нашей целевой аудитории, то есть подросткам, он неинтересен. Сегодня многие западные звезды стоят дешевле, чем российские.

- А среди них кто в топе?

- Владимир Машков - номер один. Константин Хабенский, Сергей Безруков...

- А "зубры", Сталлоне или Шварценеггер, сколько могут стоить?

- Думаю, от $10 миллионов. Фильмы с их участием продаются на стадии производства. Но и они могут снизить гонорар ради интересной работы.

Новости по теме: Звезды Кино Украина