28501
0
18 марта
Загрузить еще

В родовом особняке Пороховщикова поселились бродяги

В родовом особняке Пороховщикова поселились бродяги
Фото: Узнав о тяжелом состоянии мужа, Ирина Пороховщикова наложила на себя руки. Александр пережил жену на месяц. Фото Архив «ЭГ».

Три года назад после тяжелой болезни ушел из жизни актер Александр Пороховщиков. Его супруга Ирина, узнав от врачей о тяжелом состоянии мужа, еще при его жизни наложила на себя руки в их фамильном особняке. Затем объявились наследники из Грузии, с которыми Александр Шалвович даже не был знаком... После судебных разбирательств единственным наследником Александра Пороховщикова был признан его единокровный брат по отцу Шалва Барабадзе. Ему и отошло все имущество актера: дом на Рублевке, две машины, две квартиры в Москве и банковские счета Александра Шалвовича.

А вот что будет с родовым особняком Пороховщикова на Арбате, который оценивается в 10 миллионов долларов, пока не ясно.

- Наш прадед был архитектором. И дом на Арбате он спроектировал как образец русского зодчества, - вспоминала в недавнем интервью "КП" двоюродная сестра Александра Пороховщикова Алла Дмитриева. - Семейная легенда гласит, что наш прадедушка проиграл дом на Арбате в карты... В 90-е годы Саша обратился к Юрию Лужкову с просьбой передать дом Пороховщикова в аренду сроком на 49 лет. Так что дом семье не принадлежит. 

Между тем, пока решается судьба особняка, в его подвале поселились бомжи. Окна дома открыты, кое-где сломаны рамы. На лестнице и у дверей - горы мусора.

Бомжи забираются внутрь дома через окна. Фото Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва.

- Да, в подвале дома Пороховщикова живут бродяги, - подтвердил "КП" адвокат Александра Пороховщикова Сергей Жорин. - Когда мы снимали там "Битву экстрасенсов", то в одной из комнат тоже заметили следы бомжей: какие-то рваные грязные одеяла, бутылки, мусор. 

- А двоюродная сестра Пороховщикова Алла Дмитриева в курсе, что в доме ее предка живут бродяги?

- Думаю, она немножко на меня обиделась. Ведь ей наследство не досталось, хотя она самый ближайший родственник Александра Шалвовича. Она ухаживала за ним, покупала лекарства, не отходила от его больничной койки. Да, ей можно было бы побороться за наследство, но я не стал в эту история ввязываться, потому как это было чревато эксгумацией и прочей грязью. 

Стекла в них давно выбиты. Фото Мария РЕМИЗОВА. 

ЕСТЬ ИДЕЯ

Гильдия киноактеров: Нужно открыть здесь музей в память о двух влюбленных

- За эти годы никто из наследников на нас не выходил с инициативой: мол, давайте сделаем в доме Пороховщикова музей, - объяснила "КП" вице-президент Гильдии киноактеров Валерия Гущина. - Между тем мы готовы поддержать такую инициативу. Ведь этот дом - памятник архитектуры. Плюс ко всему там жил любимый всеми актер. И уход его жены, а затем и его кончина - это красивая история любви, которая потрясла многих. Настолько сильно люди любили друг друга, что не могли жить, если второй половинки не было рядом! В память об этой любви и о замечательном артисте, конечно, надо в этом здании сделать музей. 

Новости по теме: Александр Пороховщиков