28501
0
27 марта
Загрузить еще

Режиссер, доведший до безумия Натали Портман, едет в Украину

Режиссер, доведший до безумия Натали Портман, едет в Украину
Фото: www.peoples.ru

Американский режиссер и оскаровский номинант приезжает в Одессу, чтобы прочитать мастер-класс для участников Летней киношколы ОМКФ.

В 2014 году Даррен Аронофски уже выступал в Летней киношколе 5-го ОМКФ, но тогда общение с украинскими киношниками прошло по по Skype. Однако Даррен пообещал, что в 2015 году он приедет в "южную пальмиру" лично и сдержал слово. Он пробудет в Одессе четыре дня и в один из дней представит свою картину "Реквием по мечте" (2000), попавшую в более чем 150 списков лучших фильмов, в том числе журналов New York Times, Rolling Stone и Американского института кино, и принесшую Аронофски мировую славу.

Не мене успешными в карьере режиссера стали и последующие картины: фильм 2008 года "Рестлер", рассказывающий историю стареющего борца-рестлера Рэнди Робинсона по прозвищу The Ram, получила главный приз 65-го Венецианского кинофестиваля — Золотого льва. А в 2010 году вышел на экраны психологический триллер "Черный лебедь". История невинной балерины (Натали Портман), которая медленно сходит с ума, покорила весь мир. С бюджетом в 13 млн долларов фильм собрал по всему миру почти 320 млн долларов. Картина была представлена в 5 номинациях на Оскар, но победила только в одной (главная женская роль). Крайний фильм Аранофски "Ной", в котором он выступил одновременно режиссером, сценаристом и продюсером, вышел на экраны весной 2014 года.

Но вернемся к Одесскому кинофестивалю: помимо Аранофски ряд лекторов образовательной секции ОМКФ пополнит новый член жюри Международной конкурсной программы, литовский режиссер, сценарист и продюсер Шарунас Бартас, а представители украинской киноиндустрии поделятся своим профессиональными навыками в рамках специальной секции Летней киношколы - "Национальной мастерской". Студентов Летней киношколы ждут встречи и с почетными гостями фестиваля: кинокомпозитором и режиссером, автором музыки к фильмам Питера Гринуэя и Майкла Уинтерботтома Майклом Найманом, который расскажет о своей последней режиссерской работе - документальной ленте War Work, 8 Songs with Film; и ирландским кинематографистом, шестикратным номинантом на премию Оскар Джимом Шериданом.

Новости по теме: Звезды