28501
0
18 марта
Загрузить еще

Национальный дальтонизм

Национальный дальтонизм

На нашем ТВ дело идет к тому, что запрещать скоро будут не только российские фильмы и сериалы, но и… цвета.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от 112-го канала объяснений за цветовую гамму, которая используется в их программах. Мол, люди жалуются: "канал оформлен в цветах флага страны-агрессора". Взять, например, логотип: синий фон, белая надпись и красная линия. Да и в студиях 112-го тоже эти цвета используются…

Интересно, какие объяснения дадут телевизионщики? Так и напрашивается ответ: "Мы используем цвета флага США!" Или Франции. Или Нидерландов. Или Сербии, Хорватии, Люксембурга, Словении, Словакии… Выбирайте, господа из Нацсовета и бдительные телезрители! Тут и Америка, и Европа.

Я помню поговорку о том, что лучше перебдеть… Но нужно же еще и здравый смысл при этом не потерять. А то ведь с таким подходом можно потребовать запретить в Украине и картины Ван Гога, который частенько использовал именно эту гамму. Или - не показывать на нашем ТВ футбольные матчи лондонского "Челси" (у них логотип сине-бело-красный) и мадридского "Атлетико" (форма в тех же цветах).

Умный человек скажет: так ведь клубам этим уже больше чем по сто лет! Да, но ведь и 112-й появился со своим логотипом в то время, когда у нас еще не было страны-агрессора.

Надеюсь, что это не какая-то массовая истерия, а всего лишь "официальный троллинг" от Нацсовета. Чиновникам ведь тоже нужно развлекаться и валять дурака. Так сказать, бороться за "духовные скрепы" украинского телезрителя. А то ведь могут подумать, что они там бездельничают.