28501
0
28 марта
Загрузить еще

Отец Жанны Фриске: "Дочь умерла на моих руках"

Отец Жанны Фриске:
Фото: Жанна обожала своих родных. На фото с мамой, бабушкой, сестрой и отцом. Фото: Соцсети

Жанна Фриске ушла из жизни после продолжительной болезни в понедельник вечером, в своем подмосковном доме.

- Когда Жанна умирала, был сильный ливень. И сегодня тоже. Природа плачет. В последние два дня приехали из Китая врачи, но они отказались от нее, - рассказал в программе "Пусть говорят" отец Фриске Владимир Борисович. - Жанна скончалась у меня на руках. Рядом были мы с женой и младшей дочкой. И две подруги Жанны… Очень много вокруг нас было мошенников, целителей, но, увы, чудес не бывает... Может, когда-нибудь изобретут лекарство от рака, но уже не будет в живых моей ласточки (плачет).

Андрей Малахов признался в эфире, что накануне отъезда мужа Жанны - телеведущего Дмитрия Шепелева в Болгарию вместе с двухлетним сыном Платоном он встретил его в аэропорту и поначалу не узнал: перед ним был худой, практически полностью седой мужчина с бородой. Дима увез сына в Болгарию, чтобы мальчик не видел, как умирает его мама.

- Все это время мы надеялись на чудо, - признался Малахову папа Жанны Фриске. - Через два месяца после родов Жанна заболела. Я предполагал, что беременность спровоцировала болезнь. Тогда нас тоже отправили умирать. Но она молодец, выкарабкалась. Жанне стало легче, она даже за руль один раз села. Похудела, вернулась к жизни. И снова резкое ухудшение, кома. Мы ставили ей песни, дочке становилось чуть лучше. Жаль, что внук так и не увидит маминой ласки…

Композитор и продюсер Игорь Крутой признался, что одним из первых узнал о болезни Жанны Фриске.

- Два года назад мне позвонили и сказали, что Фриске не сможет принять участие в "Новой волне". И я понял, что Жанна серьезно больна. Год спустя мы сидели с друзьями в одной кафешке в Юрмале. Я не узнал ее сначала. Она была там с подругой, - рассказывает Крутой. - Мы обнялись, очень тепло пообщались. Но Жанна не захотела идти на концерт. По разговору с ней могу сказать, что планов у нее было много. Она хотела похудеть, вернуться на сцену. И прежде всего - вернуться к жизни…

Похоронят Жанну Фриске в четверг, 18 июня, в Москве.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Дима и Жанна были вместе около трех лет. Фото: Мила СТРИЖ 

"Счастье любит тишину" 

Она всегда была объектом пристального внимания мужчин, а о ее личной жизни ходили легенды. Лишь о своей последней любви, Дмитрии Шепелеве, который моложе на 10 лет, Жанна Фриске рассказала официально. Да и то спустя время...  

Об отношениях Жанны и Димы начали говорить еще в августе 2011-го. Но никто тогда не верил в искренние чувства пары - мол, пиар. Впрочем, никто из них не рассказывал об отношениях публично.

Только в июле 2012 года Шепелев и Фриске впервые открыто появились вместе на одном из светских мероприятий, но заявили, что они просто друзья. Еще несколько месяцев они всем твердили о "просто дружбе".

Тем временем Жанна стала реже появляться на публике, меньше давать концертов, и в звездной тусовке заговорили о беременности певицы, которая подтвердилась. Все начали гадать: а кто же папа? И тут свое дело сделали вездесущие папарацци: в январе 2013-го в интернете появились снимки Фриске с Шепелевым в аэропорту Майами, куда пара прилетела готовиться к родам. А через месяц Жанна снялась на последних месяцах беременности в фотосессии и призналась, что отец будущего ребенка - Шепелев. Но свадьбу - не ждите.

- Мы с Димой по-другому смотрим на это, - объяснила Фриске. - Для того чтобы быть вместе, нам не нужны загсы, штампы и вся остальная атрибутика. Мы счастливы, и это самое главное.

Кстати, у Шепелева уже был один брак за спиной. Еще будучи студентом он расписался, но через три недели супруги разошлись. Теперь он не спешил снова в загс, а Жанна и не настаивала. 

7 апреля 2013 года у Дмитрия и Жанны родился сын Платон. А в январе 2014-го всех шокировали новости о том, что у Фриске неоперабельная опухоль головного мозга… Все это время Дмитрий был рядом с Жанной. 

"Мы всегда повторяли: "Счастье любит тишину". Я остаюсь верен этим словам, потому что Жанна остается для меня абсолютным, чистым, неповторимым счастьем, - написал Шепелев на своей станице в Фейсбуке после ее смерти. - В ближайшее время хотел бы сосредоточиться на помощи тем, кто, как и мы, не сдается и борется за здоровье и жизнь".

Дмитрий Шепелев планирует открыть фонд для больных раком головного мозга в память о любимой. 

ФОТОАЛЬБОМ

Уже в школе было видно, что она станет звездой

Она была настоящей подругой (на фото - с Натальей Кречетовой). Фото: facebook.com/Наталья Кречетова

Наталья Кречетова, учившаяся с Фриске в одном классе, выложила в Фейсбуке несколько школьных фотографий Жанны. На них будущая звезда снята в окружении друзей и подруг детства.

Жанна Копылова (эту фамилию артистка носила до 1996 года) окончила московскую среднюю школу №406 в районе Перово. Уже с детства в ней были заметны задатки будущей звезды: Жанна хорошо танцевала и пела, участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, посещала балетную студию, увлекалась бальными танцами. 

После выпускного в 1991 году Жанна поступила в вуз на факультет журналистики, но не закончила его. Зато прошла кастинг в группу "Блестящие", в которой пела 7 лет. А с 2003-го начала сольную карьеру. 

Пионерка Жанна. Фото: facebook.com/Наталья Кречетова

ЗА ГРАНЬЮ

Цинизм головного мозга

В соцсетях запустили чудовищный демотиватор на смерть звезды 

То, что на следующий день после смерти Фриске появилось в интернет-группе MDK (есть такой ресурс, больше 6,5 млн пользователей ВКонтакте), - за гранью добра и зла. "Шутники" выложили фото певицы, подписав словами из ее известной песни: "А я ни разу не была в Малинках до этого дня". Только эти "твари дрожащие", решив, видимо, что "право имеют", заменили слово "Малинки" на "могилку".

Но самое шизофреническое, что эту "ржаку" (именно так "юзеры"-лузеры именуют сей демотиватор) за день лайкнули 20 тысяч человек! И еще больше тысячи перепостили на своих страницах.

Правда, после 20 тысяч жалоб (общество разделилось - одним такой юмор по душе, другим он противен) демотиватор удалили. Еще одна хорошая новость: из сообщества начали пачками выходить люди, уровень цинизма которых, видимо, имеет предел.

Однако у группы осталась не менее циничная запись в Твиттере, которая гласит: "Поминки, поминки - такие вечеринки". Такой вот ход конем от парнокопытных существ, пораженных неоперабельным цинизмом головного мозга.

Интересно, что гендиректор сообщества MDK - 23-летний Роберто Панчвидзе, студент психолого-педагогического факультета (!) - до последнего отказывался удалять так называемый "черный юмор". Но испугался, когда пригрозили прокуратурой и статьей об оскорблении памяти.

Страшно то, что многие люди (а судя по комментам в соцсетях, их реально много) не понимают "в чем проблема" - "это же ржака". И объяснять тут что-то бесполезно - это почти то же самое, как раскладывать по полочкам анекдот для тех, кто не врубился в шутку.

Чувство юмора - оно есть или его нет. Как и умение сочувствовать.

НАНОВАКЦИНА ПРОДЛИЛА ЖИЗНЬ ЖАННЫ ФРИСКЕ НА ДВА ГОДА

Певица два года боролась с неизлечимым недугом.

$150 тысяч за один укол

Американские врачи после родов (в апреле 2013-го в Майами Фриске родила сына Платона) поставили тяжелый диагноз: "неоперабельный рак головного мозга".

Сначала было лечение в Майами. Жанна находилась между жизнью и смертью. Болезнь развивалась очень быстро, но медики сумели тогда спасти ей жизнь.

Затем было обследование в Германии и других странах. В частности, как удалось узнать "КП", гражданский муж артистки Дмитрий Шепелев летал на консультацию в Японию. Но и там светила опустили руки.

Однако семья Жанны и ее подруга, певица Ольга Орлова, продолжали бороться за ее жизнь. Лечение Фриске продолжилось в американской клинике, где Жанне регулярно делали инъекции экспериментальной нановакцины, воздействующей на иммунитет больного.

- Восемь месяцев Жанна лечилась в Америке, мы общались регулярно по скайпу, - рассказывал "КП" друг Фриске, журналист Отар Кушанашвили. - Жанна мне часто говорила:­ ­"Отар, с тобой мне легко. Ты пошутишь - и на душе сразу легче!" Лечение было очень дорогим.

"КП" удалось выяснить, что одна инъекция такой нановакцины стоит около 150 тысяч долларов. 

Жанна (слева) начинала карьеру певицы в группе "Блестящие". Фото: Кирилл РОМАНОВ

"Последние месяцы не вставала с кровати"

Вернувшись в Москву, Жанна, по словам отца певицы Владимира Борисовича, ездила наблюдаться в онкоцентр на Каширке. Там родным артистки тоже сказали, что спасти ее невозможно.

Но близкие Жанны отказывались в это верить. Все лекарства, в частности экспериментальную нановакцину, ее муж, телеведущий Дмитрий Шепелев, по-прежнему привозил из Америки, поскольку в России этого лекарства нет. Когда подскочил в цене доллар, стало еще труднее, поскольку за лекарства семья Фриске тоже расплачивалась в валюте.

Но поклонники и коллеги не оставили певицу в беде. Помимо двух миллионов долларов, собранных поклонниками (половину из их певица отдала детям, больным раком), Жанне передали деньги и представители шоу-бизнеса. Как стало известно "КП", Николай Басков, Стас Михайлов и многие другие артисты перевели на лечение певицы солидные суммы. Просто многие это не афишировали, не желая делать пиар на горе коллеги.

- Последние два месяца Жанна чувствовала себя очень плохо, - рассказали "КП" люди из окружения Фриске. - Она то впадала в беспамятство, то снова приходила в сознание. Практически ничего не видела и не вставала с кровати.

Рядом с ней всегда были близкие: муж Дмитрий Шепелев с сыном Платоном, родители, сестра Наташа и подруга певица Ольга Орлова.

МНЕНИЕ

"Этот вид рака неизлечим"

- Я сам онкобольной, поэтому знаю, что это такое, - рассказывает Иосиф Кобзон. - Две самые опасные онкологические болезни - это рак головного мозга и рак поджелудочной железы. Они неизлечимы: ни в Америке, ни в России, нигде в мире.

- То есть эта американская вакцина была для Жанны последней надеждой?

- Это допинг. Вакцина продлила на какое-то время ей жизнь, приостановила рост раковых клеток. Увы, излечить этот недуг пока невозможно.

Новости по теме: Жанна Фриске Утраты