28501
0
28 марта
Загрузить еще

У Джуны могут объявиться новые наследники - внуки ее погибшего сына

У Джуны могут объявиться новые наследники - внуки ее погибшего сына
Фото: Джуна мечтала о внуках и даже искала суррогатную мать, которая смогла бы зачать от семени ее сына Вахтанга (он заморозил его и сдал в специальный банк незадолго до смерти). Фото: Valerie Plotnikov

Близкий друг Джуны - Валерий Камшилов - рассказал "КП", о чем беседовала ее родня в первый день после смерти целительницы.

- Вчера вечером мы накрыли стол на первом этаже ее особняка, - поведал "КП" Валерий Васильевич. - И стали обсуждать дела семейные. Родственники настаивали, чтобы похороны прошли 12 июня, на 5-й день после кончины Джуны. И в этот же день - отпевание, которое они хотят провести в ассирийской церкви. Джуна имела отношение к этому храму - отдавала свои драгоценности для его строительства. Но она приняла православную веру (ассирийцы исповедуют несторианство - особую ветвь христианства. - Ред.). На мой взгляд, ее следовало бы отпевать в православной церкви... Но еще важнее провести достойное прощание с ней. Она все-таки незаурядный человек, скольким людям помогла, скольких поставила на ноги... Вот эти мирные темы мы обсуждали с ее племянницами. А после нашей встречи поздно вечером мне позвонил один из охранников особняка и сообщил, что племянница Лиля собирается менять замки, мол, она опасается, что кто-то может зайти в дом. Так быстро менять замки и ключи?

- Возможно, Лиля опасается, что придут посторонние...

- Как можно менять замки в доме, который вам не принадлежит! Я считаю, что надо опечатать особняк, пока не объявятся все наследники, которые могут подтвердить кровное родство. Мать Джуны, кубанская казачка, умерла очень рано. Ее воспитывала семья отца, в которой рос и ее сводный брат Владимир - он уже умер. Остались племянники и еще дальняя родня. Могут объявиться и новые наследники, в чем я не сомневаюсь...

- Но единственный сын Джуны Вахо погиб 14 лет назад...

- У Вахтанга могут быть дети, внуки Джуны. Он был видный парень, нравился женщинам. Уверен, найдутся и такие, кто будет прикидываться ее внуками. Кстати, после гибели Вахтанга Джуна очень хотела внуков и начала искать суррогатную мать для ребенка Вахо. Перед смертью он сдал свой генетический материал в специальный банк данных. У Вахтанга была и невеста. Но отец девушки был против современных медицинских манипуляций, хотя Джуна одно время настаивала. Мне удалось ее отговорить, все-таки рождение ребенка от замороженных сперматозоидов - не богоугодное дело.

- О каком наследстве Джуны идет речь?

- Она жила в особняке в Большом Николопесковском переулке в районе Арбата, примерно в 1200 квадратных метров, если учитывать подвальное помещение. Насколько я знаю, в ее собственности был один этаж, тот, который она надстроила. В соседнем подъезде у нее была еще квартира.

- Джуна оставила завещание?

- По моим сведениям, завещания нет. Единственное, чего она хотела, чтобы в этом особняке появилась ее картинная галерея. Но главное, чем она владела, - волшебный дар, на основании которого она выпустила биокорректор "Джуна", кстати, прибор запатентован. В последние годы Джуна прекратила общение с родственниками, никого не принимала, кроме своих больных, которых лечила бесплатно. Вот почему я предлагаю опечатать особняк на полгода, пока не объявятся все наследники и не станет понятно, кто из них законный, а кто мифический.

В комнате, где целительница вела прием пациентов, сейчас цветы и ее портрет. Здесь слышно, как за дверью скулит пес Вики, оставшийся без хозяйки. Фото: Евгения ГУСЕВА

ЧЕМ ВЛАДЕЛА ЗНАМЕНИТОСТЬ 

По словам Станислава Садальского, Джуна не оставила завещания. Значит, дело о наследстве будет рассматриваться в судебном порядке, так как у нее осталось много родственников, но не прямых наследников. Это племянники и более дальняя родня.

В арбатском особняке 1914 года постройки по Большому Николопесковскому переулку Джуне принадлежала 3-комнатная квартира, в которой собиралась артистическая тусовка. По оценке риелторского агентства "Московский квартал", жилплощадь Джуны может стоить сегодня полмиллиона долларов.

Еще три этажа этого же подъезда занимала Академия альтернативных наук Джуны. Сведения об этой недвижимости разнятся: по одним данным, площади были отданы в аренду на 49 лет, по другим - были собственностью целительницы.

После смерти Джуны остались около 500 ее картин. В интернете их продают по цене от 5000 до 9000 долларов.

У Джуны имелась коллекция драгоценностей, венцом которой была золотая корона. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Племянник экстрасенса: Нам ничего не надо. Пусть все ее состояние уйдет на благотворительность 

Родственники утверждают, что Джуне не давали общаться с семьей

Джуна была последней из большой ассирийской* семьи Сардис. Георгий, Владимир, Алексей, Эмма и Андрей - ее братья и сестра уже давно ушли из жизни. 10 племянников - единственные близкие люди, кто остался. Четверо из них так и живут в кубанском поселке Урмия, разводят скот, растят детей. Остальные переехали в Москву. И сейчас, когда тело Джуны еще не предали земле, на родственников уже посыпались обвинения в алчности.

- Говорят, что мы бросили ее, а теперь мечтаем о наследстве, - вздыхает племянник целительницы 51-летний Юваш Саркисов. - Если мы не выпячивались, это не значит, что мы не общались. Да, она была у нас 30 лет назад, но мы-то ездили к ней в Москву. Когда погиб Вахтанг (сын Джуны. - Ред.), я лично полтора года был с тетей рядом. Жил с ней, помогал по хозяйству, поддерживал. Но не мог же я вечно оставаться при ней! У меня семья, дети. Я, как и мои другие братья и сестры, периодически приезжал к ней, часто созванивались. А месяц назад, когда Джуна совсем уже сдала, стали происходить странные вещи. Мобильник она не брала, а когда ее же племянницы Лиля, Надя и Женя приезжали на Арбат, подруга Джуны Татьяна постоянно что-то придумывала, лишь бы не пустить их к тетке.

Когда племянники узнали о болезни Джуны, сразу приехали в больницу, где она лежала. Застали ее в тяжелом состоянии. По словам родных, они пытались помочь. Но уже на следующий день к тете их не пустили.

- Подруга Джуны постоянно придумывала отговорки, почему нам нельзя с ней увидеться: то спит, то наркоз, то еще что-то, - продолжает Юваш. - В итоге Лиля с Надей написали даже заявление на имя главврача с требованием разрешить встречу с тетей. Целый месяц мы пытались достучаться до Джуны. Бесполезно. Зачем это делалось? Может быть, для того чтобы представить нас негодяями в ее глазах? А может, уже тогда - из-за недвижимости? У тети ведь приличное состояние осталось. Но я в ее карман не лез, поэтому не знаю сумм.

Проводить знаменитую тетю в последний путь соберутся все ее племянники. Юваш тоже поедет в Москву. И уже сейчас они готовятся к косым взглядам и разговорам о наследстве, которое якобы они приехали делить.

- Нам ничего не надо! Мы хотим, чтобы все состояние Джуны ушло на благотворительность, - говорит Юваш. - Это будет очень правильно, она ведь всю жизнь людям помогала.

*Ассирийцы - народ, происходящий от древнего населения Передней Азии.м

Новости по теме: Утраты наследство