28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Восемь звезд с серьезными неизлечимыми заболеваниями

Восемь звезд с серьезными неизлечимыми заболеваниями
Фото: Опасая развития рака, Анджелина Джоли сделала двойную мастектомию, удалила яичники и маточные трубы. Фото: Рейтер

Частенько жалуетесь на здоровье? При первой же пустячной простуде считаете себя самым несчастным человеком в мире? Берите пример с красивых и успешных! Некоторые из них имеют в анамнезе диагноз посерьезнее вашего насморка. Но это не мешает им оставаться на вершине волны.

АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ: ОНКОЛОГИЯ

Несколько лет назад актриса узнала, что из-за мутации в гене BRCA1 имеет сверхвысокую вероятность заболеть раком - 87 процентов из ста. И вскоре мир облетела новость: Джоли удалила себе обе молочные железы. А пока народ судачил – стоило оно того или нет, актриса уже готовилась к новой операции - планировала удалить яичники и фаллопиевы трубы. Как оказалось, у этих органов также сохранялся высокий онко-риск. Врачи давали 75 процентов вероятности. Что было неудивительно - мама, тетя и бабушка Анджелины умерли именно от рака молочных желез и яичников.

ТОМ КРУЗ: ДИСЛЕКСИЯ

Чтение контракта для Тома было "миссией невыполнимой". А все из-за дислексии. Так называется неспособность читать и писать - причем это заболевание не имеет ничего общего со слабоумием, диагноз встречается у людей с высоким интеллектом, слухом и зрением. Том не видит разницы между буквами, не умеет складывать из них слова, не понимает смысла прочитанного. Этот недуг еще называют "словесной слепотой" и связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария.

Это, кстати, достаточно частое явление, им страдали Уинстон Черчилль, шведская наследная принцесса Виктория, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, Владимир Маяковский.

Том Круз - звездный дислектик. Фото: www.mr7.ru 

КИМ КАРДАШЬЯН: ПСОРИАЗ

Красотка не стесняется показать свое тело всему миру. Ученые даже всерьез взялись объяснить феномен Ким - почему она, совершенно не вписывающаяся в современные параметры красоты, так нравится мужчинам.

И при этом мало кто догадывается, что Ким борется и скрывает серьезное заболевание кожи: звезда призналась, что болеет псориазом: "И я никак не могу его вылечить. Я сделала все, что могла, поэтому у меня нет причин чувствовать дискомфорт, когда я позирую обнаженной".

Ким Кардашьян успешно скрывает псориаз. Фото: Getty Images

ДЭВИД ЛЕТТЕРМАН

Один из самых узнаваемых телеведущих мира. Почти полвека в эфире! В его телешоу были звезды под кокаином, драки и стриптиз, президенты и даже Мадонна в бешенстве. И мало кто из его гостей и зрителей знал, что ведущий страдал заболеванием коронарной артерии, из-за чего несколько лет назад ему пришлось пережить шунтирование сердца.

Кстати, именно в шоу Дэвида Леттермана голливудский актер Том Хэнкс впервые признался, что серьезно болен.

Дэвид Леттерман скрывал свои проблемы с сердцем. Фото: REUTERS

ТОМ ХЭНКС: ДИАБЕТ

В какой-то момент врачи поставили Тому неутешительный диагноз - сахарный диабет второго типа. На шоу Дэвида Леттермана актер впервые рассказал, что борется с повышенным сахаром в крови с 36 лет.

К сожалению, болезнь эта не врожденная, а приобретенная, а значит, коснуться может каждого. Малоподвижный образ жизни, лишний вес, ожирение, повышенное артериальное давление и холестерин, курение – все это факторы риска, которые приводят к развитию болезни.

Том Хэнкс держит свой диабет под контролем. Фото: REUTERS

ДЖЕК ОСБОРН: РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Три года назад 26-летнему актеру и кинопродюсеру, сыну Оззи Осборна, поставили диагноз после того, как он потерял 60 процентов зрения на правом глазу. Рассеянный склероз является неизлечимым неврологическим заболеванием, поражающим нервные волокна, оно выражается в нарушении координации движений тела, повышенной утомляемости, ухудшении зрения и речи.

Джеку Осборну диагностировали рассеянный склероз. Фото: REUTERS

МАЙКЛ ДЖЕЙ ФОКС: БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

Звезда культового фильма "Назад в будущее" был шокирован, когда врачи сказали ему о его диагнозе. А все началось с того что ноги перестали слушать мозг. Актер отказался от своей последней постоянной работы, потому что боялся, что его симптомы начинают влиять на его игру. И открыто заявил о своем диагнозе.

А через несколько лет снова вернулся на сцену! Благодаря правильно подобранной терапии и силе воли Майклу удается держать свою болезнь под контролем."Если бы я не прошел через то, что я прошел, то не получил бы этот опыт, и ведь я до сих пор могу делать то же, что и раньше".

Майкл Джей Фокс - болезнь Паркинсона. Фото: кадр из фильма "Назад в будущее"

БИЛЛИ БОБ: НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ГЛЮТЕНА

"Оскароносец", автор сценария к драме "Отточенное лезвие", страдает целиакией - так называется состояние, когда у человека развивается непереносимость белка некоторых злаковых культур.Часто при целиакии люди плохо переносят физические нагрузки, страдают бессонницей, хронической усталостью. И более половины больных страдают анемией из-за недостатка железа в крови, которое не всасывается в кишечнике из-за хронического воспаления.

Билли Боб столкнулся с непереносимостью глютена. Фото: REUTERS