28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Автор учебника для Гарри Поттера оказался оскароносным

Автор учебника для Гарри Поттера оказался оскароносным
Фото: Эдди Редмэйн возглавит спин-офф знаменитой франшизы. Фото: kinopoisk.ru

Одновременно с Редмэйном студия рассматривала кандидатуру Николаса Холта, молодого актера, который сыграл одну из заметных ролей паренька Накса в картине "Безумный Макс: Дорога Ярости" и Зверя в "Люди Икс: Дни минувшего будущего". Но Редмэйн победил и думается, а Холт же сильно расстроился,  поскольку все понимают, что спин-офф истории о "Гарри Поттере" - это новая киноистерика из которой все выходят супер-звездами.

Как мы понимаем, речь идет об абсолютно новой франшизе, выстроенной на популярности предыдущей,  сценарий к которой пишет "мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг. Главным героем событий, которые происходят за 70 лет до событий "поттерианы", станет Ньют Скамандер – писатель, который служит в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников. Он напишет учебник "Фантастические звери и места их обитания", по которому будут в дальнейшем учиться студенты Хогварда.

Первый фильм франшизы так и будет называться "Фантастические звери и места их обитания", заметим, что Джоан Роулинг дебютирует в нем как сценарист. Всего же по предыстории "поттерианы", которая не является приквеллом, поскольку в ней нет ни слова о героях, которые будут действовать через 70 лет, запланировано снять три фильма. Режиссером первой серии трилогии приглашен британец Дэвид Йэтс, на счету которого целых четыре фильма о Гарри Поттере.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Франшиза - это по сути, интеллектуальная собственность.  Если кинокомпания  собирается снять фильм по книге, то должна быть оформлена покупка франшизы. Цикл фильмов "Гарри Поттер" и "Сумерки" считаются самыми успешными франшизами.

Спин-офф  (от  английского "commercial spin-off"-  "коммерческая раскрутка") -  художественное произведение (книгафильм,компьютерная игракомикс), являющееся производным по отношению к другому, уже существующему произведению и эксплуатирующее его популярность, за счет использования каких-либо элементов — персонажей, событий или тем — игравших в произведении-предшественнике

Приквел -фильм, время действия которого происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии.

 

Новости по теме: Гарри Поттер киносъемки