28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Кто царь горы

Кто царь горы

"Битва на Неретве" 

  • Югославия - США - Италия - ФРГ, 1969. 
  • Режиссер: Велько Булайич. 
  • В ролях: Сергей Бондарчук, Орсон Уэллс, Юл Бриннер, Франко Неро.

По плану "Вайс" вермахт с итальянскими егерями блокирует югославскую партизанскую армию в долине реки Неретва. По козьим тропам и навесным переправам армия уходит из котла, как Суворов через Альпы. А год, между прочим, сорок третий, а Красная армия, между прочим, уже в Украине.

Если цыган собрать вместе, раздать пулеметы и нашить суконные красные звезды - выйдет Народно-освободительная армия Югославии как она есть. Трехлетняя война в горах представляла собой один сплошной кочующий фронт. Сначала горцы восставали, скидывали гарнизон в пропасть и образовывали партизанскую республику по имени "краина". Затем немецко-итало-четницкие части шли на нее в наступление. Республика снималась и уходила через перевал на новое место. От югославского кино в памяти осталась одна бесконечно петляющая цепочка вооруженных людей. Взрывы, рев скотины, кудахтанье кур. Панорама пересеченных ландшафтов. Иногда люди-цыгане громко стреляли, кричали и умирали. Потом опять шли.  

Югославы умудрились заманить в "Битву на Неретве" всех: от Сергея Бондарчука и Юла Бриннера до Пабло Пикассо, который набросал плакат к фильму. Фото: Кадр из фильма

Битва на Неретве известна в югославской историографии под именем Четвертого наступления, самой масштабной операции вермахта по удушению партизанских анклавов. Четыре немецкие и пять итальянских дивизий при поддержке кавалерии четников противостояли пяти партизанским корпусам, общей численностью уступавшим неприятелю вшестеро. Пробившись в Боснию, партизанская армия была заперта в пойме Неретвы и применила принцип из фильма "ДМБ-92": "Армия - не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную, и противник теряется на незнакомой местности". В полном согласии с этим принципом партизаны взорвали мосты, а когда враг отвел силы на другой участок, молниеносно навели временные переправы и вывели армию из мешка. 

Югославскому кинопрому удалось развернуть эту славную победу в подлинную мировую войну. Самый бюджетный в балканской истории фильм обошелся в 12 миллионов долларов. За партизан воевали Юл Бриннер (командир подрывников Владо), международно прославленный "Войной и миром" Бондарчук (начальник артиллерии Мартин) и местные звезды Милена Дравич и Любиша Самарджич. 

На стороне коалиции бились Орсон Уэллс (сенатор четников), Франко Неро (капитан альпийских егерей) и Курд Юргенс в роли немецкого главкома Лорера (грузный Юргенс куда больше походил на маршала Тито, чем на свой прототип - сухопарого, с усиками командующего немецкими войсками на Балканах Лера). 

Музыку писал хичкоковский композитор Херманн, плакат к фильму набросал Пикассо.

Новости по теме: Кино ретро