28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Съемки нового "Тихого Дона": нос с горбинкой Мелехову делали по четыре часа

Съемки нового
Фото: Сергей Урсуляк (на фото - слева) на роль Пантелея пригласил Сергея Маковецкого. Отец Гришки получился не таким суровым, как в фильме Герасимова. Фото: Максим КАДАЕВ

Совсем не тихо на Дону. Гудит знаменитая станица Вешенская. Едва тут закончились съемки новой экранизации романа Михаила Шолохова (режиссер - Сергей Урсуляк), как начались другие приготовления. В гости ждут десятки тысяч почитателей автора "Тихого Дона". 

Внук писателя Александр Шолохов уже 30 лет директор "родового музея" в Вешенской: тут жил писатель, тут происходили и события его знаменитого романа.

КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДЕТ... МАССОВКА

- Приятно было поучить москвичей-всезнаек во время съемок?

- Наш музей действительно много помогал: консультировали режиссеров и актера по казачьему быту, доставали утварь для антуража. На съемках я был всего несколько раз и чувствовал, что вносил некоторую нер­возность. Поэтому в творческую часть не лез и сам в картине не снимался. Желающих попасть в кадр и так было полно! В Вешках (так называют тут Вешенскую. - Ред.) около девяти тысяч жителей, и каждый искренне считал себя лучшим знатоком казачьих тонкостей - как разговаривать, ездить верхом и как вообще надо фильм делать. Массовку набирали по объявлениям. Люди не за гонорар работали, а ради интереса.

- Ну и как вам отрывки из новой ленты?

- Видел отдельные кадры, по ним составить мнение трудно. Но сложилось впечатление, что Сергей Урсуляк делал все серьезно и вдумчиво. За короткий срок человек, который не жил на Дону, не начнет гутарить, как на хуторе. Но он стремился к максимальному приближению.

Шолохов настолько любил Вешки, что отдавал станице все свои гонорары. 1936 год. Фото: Предоставлено Музеем-заповедником М. А. Шолохова

"БЫСТРИЦКУЮ ТОЖЕ НИКТО НЕ ЗНАЛ ДО ФИЛЬМА"

- Многие критики сейчас откровенно чертыхаются: Герасимов снял прекрасный фильм, зачем повторения?

- То, что работа Герасимова гениальна, оспаривать глупо. Но каждая новая постановка говорит об интересе к автору. Значит, Шолохов по-прежнему актуален. Та же постановка Бондарчуков. Можно сколько угодно обсуждать ее недостатки, но факт налицо: после выхода ее на экран продажи книги увеличились втрое!

- К актерам вот тоже претензии. Гришка Мелехов (Евгений Ткачук. - Ред.) на 20 сантиметров ниже описанного в романе героя. Да еще засветился в сериале как криминальный авторитет. Аксинья (Полина Чернышова. - Ред.) худющая, ее никто не знает...

- В свое время и Сергей Герасимов набрал студентов и актеров, которых не знал никто: Элина Быстрицкая тоже не была знаменитостью. Молодость не порок. Ее и Шолохову в укор ставили: мол, юнец не мог такой роман написать. Смог! А Женю Ткачука вряд ли кто-то в новом образе узнает - он совсем иной.

- Герасимовские актеры приезжали на полгода на Дон, чтобы погрузиться в среду.

- Сейчас вся жизнь движется быстрее, актерская тем более. Я видел, как ребята работали на износ. В пять утра начинали гримироваться. Мелехову один только нос с горбинкой делали по 3 - 4 часа. В восемь съемки начинались, заканчивались поздно вечером. А ночью они разучивали завтрашнюю сцену. Так один-два дня, потом уезжали, чтобы играть в спектаклях, а потом обратно на съемки. Не всякий человек может это выдержать. Так что абсолютного погружения им и не удастся достигнуть. Давайте дождемся фильма. Сам Урсуляк говорил: "Как я могу судить то, что еще не готово?"

Новый "Тихий Дон" выйдет, скорее всего, в сентябре. Всего будет 14 серий.

СРАВНИМ

БЫЛОСТАНЕТ

Эталонные Григорий и Аксинья в исполнении Петра Глебова и Элины Быстрицкой. Фото: Кадр из фильма

Смогут ли с ними конкурировать Евгений Ткачук и Полина Чернышова? Фото: Канал "Россия"

Главные герои Сергея ГерасимоваГлавные герои Сергея Урсуляка
Год выпуска: 1957 - 1958Год выпуска: 2015
Количество серий: 3Количество серий: 14

Григорий Мелехов - Петр Глебов

К концу съемок ему было уже 42 года. Говорят, внешность актера не казалась Герасимову казацкой, другое дело - голос. Выбор главного героя одобрил и сам Шолохов.

Григорий Мелехов - Евгений Ткачук 

К 31 году актер уже примелькался на экране: "Жизнь и приключения Мишки Япончика", "Бесы", "Восьмидесятые", "Гагарин. Первый в космосе". Да и ростом не очень вышел. Поэтому приходилось долго гримировать и снимать с определенных ракурсов.

Аксинья - Элина Быстрицкая

Шолохов сам выбрал и ее кандидатуру, отказав известной Нонне Мордюковой. 29-летняя актриса выучилась ездить верхом, таскать воду коромыслом и набрала лишние кило. Вешенцы до сих пор видят в ней свою. Даже предлагали актрисе сменить имя на Аксинью Донскую.

Аксинья - Полина Чернышова

Для 22-летней выпускницы Щуки это первая большая роль. Городская девчонка по совету режиссера даже училась корову доить, чтобы прочувствовать быт. Но вешенцы не совсем довольны: не похожа на казачку - волосы высветленные, да и чересчур худа.

ДОСЛОВНО

Режиссер Сергей Урсуляк:

- "Тихий Дон" - великое произведение. Роман очень актуален и сегодня. Он рассказывает о страшном времени, когда под влиянием каких-то идей мы становимся врагами даже внутри одной семьи. Кроме того, это очень молодежная история. Герои молоды, и то, что происходит с ними - их любовь, их страсть, их переживания, - это проблемы, которые все переживают. И мне бы хотелось, чтобы молодежь посмотрела эту картину. Они узнают себя и в Григории, и в Аксинье, и в Наталье. 

ЗА КАДРОМ

Маковецкий мог утонуть 

Специально для киношников в 15 километрах от Вешенской построили три станицы с куренями, мельницей и лавками. От тех, что были во времена Шолохова, не отличить. На левом берегу возвели хутор Татарский. На другой стороне Дона - дома Мелеховых и Астаховых.

- Больше всего поразили батальные сцены, - говорят в музее Шолохова. - На съемках скакали не больше полусотни всадников, но нас заверили, что на экране будут тысячи солдат кавалерии. Их нарисуют с помощью компьютерной графики.

Съемочная группа заняла почти все 207 мест единственного в округе санатория "Вешенский". Отдельно жил только Сергей Маковецкий. Для него сняли квартиру с трехразовым питанием из местного ресторана. Хоть актер и был ВИП-персоной, все равно страху натерпелся. По сюжету Пантелей Прокофьевич, отец Григория, которого сыграл Маковецкий, с сыном ловил рыбу на заре. Местные знают, что каюк не очень устойчив, на нем надо уметь балансировать. А Маковецкий встал в полный рост! Ну и вывалился за борт. Течение на Дону быстрое, его понесло. Первым спасать "отца" кинулся Гришка. После того как выловили, пришлось отложить съемку - вода смыла весь грим.

Новости по теме: Телевидение киносъемки