28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Книжная полка для детей

Книжная полка для детей

ОТ 5 ЛЕТ

 

Анна Глянченко "Молочная сказка"

"Настя и Никита", 2014

Книжка с забавными иллюстрациями понравится и взрослым, и детям. У нее масса плюсов. Она тонкая - можно прочитать всю целиком перед сном. Сюжет замечательный. Смеяться будет вся семья!

Шофер дядя Петя привез в деревню Пеньково цистерну молока. Решил опрокинуть стаканчик кваса  - но по пути к буфету задел локтем кран молоковоза. И полилось молоко! Коты обрадовались, хозяйки, дети. Первые налакались так, что на шары стали похожи, вторые стали пироги стряпать и простоквашу квасить, а третьи - по лужам молочным бегать да кораблики пускать. Только одним коровам несладко пришлось. Стоят они недоенные и понимают, что больше они в деревне не нужны. Общим собранием решают ехать в город, где их ждут невероятные приключения...  

ОТ 8 ЛЕТ

 

Гудрун Мебс "Воскресный ребенок"

"Самокат", 2015

Книга немецкой писательницы Гудрун Мебс впервые вышла на русском языке. В Германии она разошлась тиражом 300 тыс. экземпляров, ее перевели на 24 языка мира.

Маленькая героиня книги живет в интернате. Там самое ужасное время - воскресенья. Ведь в этот день большинство детей забирают так называемые воскресные родители. А у героини книги их нет. Пока нет. Но совсем скоро и у нее появится воскресная мама. Только мама оказывается странной. Вернее, какой-то уж самой обыкновенной! А дома у воскресной мамы настоящий кавардак: грязная посуда, стопки бумаг и карандашей на обеденном столе, повсюду горы книг. Кажется, девочка мечтала совсем о другом. Или это только первое впечатление? 

Кстати, эта книга уже экранизирована. И сама писательница Гудрун Мебс сыграла в фильме роль воскресной мамы - образ которой она писала почти как автопортрет.

ОТ 5 ЛЕТ

 

Джек Лондон "Белый клык" 

Machaon, 2014

Это не огромный роман классика американской литературы, а его адаптация для детей. В итоге получилась трогательная история о предательстве и верности.

Если вдруг подзабыли сюжет: по­лу­волк-полу­соба­ка, появившийся на свет в лесу, попадает к индейцам. Возмужав, он становится главным в ездовой упряжке. Такой быстрой упряжи нет больше ни у кого! Еще бы: собаки, запряженные за волком, рвут жилы, чтобы догнать его. Но однажды, перебрав в таверне огненной воды, хозяин-индеец почти задаром отдает полуволка человеку, который намерен устраивать собачьи бои... Что особенно важно - в этой истории очень добрый конец. 

От 6 ЛЕТ

 

Юрий Усачев "Один день в космосе"

"РОСМЭН", 2014

Юрий Владимирович четыре раза летал в космос. Впечатления для взрослых он описал в книге "Дневник космонавта". А недавно вышла его книга для детей. Усачев предлагает совершить экскурсию на МКС, да еще и в компании опытного экскурсовода.

Начнет с Байконура. А по пути ответит на вопросы и расскажет про космос малоизвестные вещи. К примеру, оказывается, перед надеванием скафандров врач экипажа обрабатывает тела космонавтов специальным раствором - для дезинфекции. А потом они облачаются в стерильное белье. Зачем? А чтобы не привезти на станцию вирусы или микробы.

Любопытно? И таких маленьких секретов у Юрия Усачева очень много. 

ОТ 12 ЛЕТ

 

Наталья Щерба "Часодеи. Часовая битва"

"РОСМЕН", 2015 

Каждая часть этой саги становится бестселлером. 

Это шестая, завершающая история про обычную девочку, которая неожиданно узнает, что отец ее - могущественный маг Эфлары, мира, который построен на особой часовой магии. Она попадает в этот загадочный мир, поступает в школу часовщиков. Именно в этой книге все многочисленные сюжетные линии сойдутся, и наступит развязка.

А теперь для фанатов: Василису ждут новые испытания. Грядет  решающая битва за трон Времени. Зодчий Круг в смятении: Василиса Огнева стала ученицей Астрагора, заклятого врага всех эфларских часовщиков, Фэш Драгоций бесследно пропал, и неизвестно, что ждет ключников в будущем. И только Астрагор уверен в своей судьбе и быстро идет к главной цели, приобретая союзников и сокрушая врагов.

Ничего не поняли? Тогда начните читать с первой книги, она называется "Часовой ключ". И вам не придется мучиться в ожидании, чем кончится сказка: все части-то уже вышли.

ОТ 10 ЛЕТ

 

Дэвид Алмонд "Скеллиг"

"Азубка-Аттикус", 2014 

Книга вышла в серии "Почти взрослые книги" и рассчитана на читателей-подростков, которые ищут ответы на вполне серьезные вопросы. Помогает ли любовь от болезней? Нужно ли перешагивать через собственную брезгливость, чтобы помочь другому? Бывают ли чудеса в нашей жизни?

Сюжет таков: Майкл и его семья переехали в новый дом. Ну как новый... Сейчас это развалюха в живописном месте, из которой папа решил сделать настоящий рай. Пока до этого далеко - кругом заброшенные строения. А тут еще как назло у новорожденной сестренки обнаружили серьезнейшее заболевание сердца. Малышка, кажется, не жилец. Разгребая с отцом завалы, Майкл пробрался в гараж и обнаружил там смердящего бродягу. Он еле шевелится, мучается артрозом и называет загадочные цифры, которые оказываются номерами его любимых блюд в китайском ресторане... 

За эту работу писатель Дэвид Алмонд получил медаль Карнеги, премию за лучшую детскую книгу и еще множество наград, включая премию Ханса Кристиана Андерсена. По ней снят одноименный фильм с Тимом Ротом в главной роли. 

ОТ 6 ЛЕТ

 

Екатерина Каликинская "Парад пуговиц"

"Фома", 2015

Оказывается, по пуговицам можно воссоздать мировую историю - от Древнего Египта до наших дней. Автор книги расскажет, чем застегивали одежды древние греки, рыцари и короли Средневековья. Какими были пуговицы во времена Петра Первого и Людовика Пятнадцатого.

Украшением, например, они стали в XV - XVI веках. Французскому королю Франциску I нашили на камзол тринадцать с половиной тысяч золотых пуговичек! А для его сына Генриха II изготовили 216 серебряных пуговиц в виде оскаленных черепов... Нелегко им, наверное, было носить на себе такую тяжесть.

Новости по теме: Книги Дети