28501
0
Загрузить еще

Отменены голоса жюри двух стран на "Евровидении 2015"

Отменены голоса жюри двух стран на
Фото: Фото: eurovision.tv

Организаторы песенного конкурса "Евровидение"  заявили, что отменили итоги голосования жюри от двух стран-участниц конкурса: Черногории и Македонии. Как сообщила Би-Би-Си, соответствующее решение было принято после консультации с компанией PwC, осуществляющей независимое наблюдение за процессом подсчета голосов.

- В обеих странах итоги голосования телезрителей были приняты за 100%, - говорится в сообщении Европейского вещательного союза, опубликованном на сайте конкурса в ночь на воскресенье.

С 2009 года в конкурсе помимо зрителей голосует профессиональное жюри: по пять человек от каждой страны. Конечная оценка складывается на 50% из мнения жюри и еще на 50% - из мнения телезрителей.

На победе в конкурсе шведского певца Монса Сельмерлева решение не засчитывать голоса жюри от Черногории и Македонии не отразится, поскольку его отрыв от второго места по очкам составляет 62 очка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Евровидение 2015": за кого проголосовала Украина

Поскольку Украина не являлась участником "Евровидения 2015" и участвовать в официальном голосовании наша страна не могла, на сайте канала 1tv.com.ua проходило альтернативное голосование (на официальные результаты оно не влияло). За своего фаворита могли отдать голос все желающие. Голосование длилось 5 дней: началось 19 мая (с 10 утра) и закончилось финалом конкурса (в ночь с 23 на 24 мая). Итак, как бы проголосовала Украина, если бы мы участвовали в конкурсе?

В альтернативном голосовании украинцы отдали предпочтение Эстонии (в официальном голосовании страна заняла 7 место). Элина Борн и Стиг Ряста оказались на первом месте – за них проголосовали 16% посетителей сайта.

 

 

Новости по теме: Евровидение