28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Потап – о скандале с Вакарчуком: "Фанаты Славы рвут меня на тряпки"

Потап – о скандале с Вакарчуком:
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ.

Потап сейчас не только исполнитель, но и тренер вокального шоу "Голос країни" ("1+1"). Там он очень эмоционален и бывает довольно жестким. Причем не только с участниками-певцами, но и с коллегами-тре­нерами. Что это - часть шоу или живые отношения? Об этом Потап рассказал во время онлайн-конференции в редакции "КП".

О новой Софии Ротару

- Потап, вы верите, что ваша подопечная Таня Решетняк сможет стать популярной певицей?

- Я пришел на проект не просто как тренер, но еще и как продюсер. Я несколько раз заявлял, что присматриваю людей, которые смогли бы продолжить карьеру в шоу-бизнесе. Прекрасный пример - Кристина Соловей, которой Слава Вакарчук помог снять клип. У меня остались четыре замечательных участника, причем все очень разные: Никита Обушенко - настоящий рокер, Катя Рыбак - нежная тонкая девушка, Дима Костюк - аутентичный, независимый исполнитель, а Таня Решетняк - настоящая украинская певица. Думаю, если кто-то и мог бы стать новой Софией Ротару, то это Таня. 

О конфликтах

- Почему вы поссорились с подопечными Вакарчука? Правда, что у вас со Славой конфликт? 

- Да, я немножко поцапался с Феликсом Морозовым (он же Феликс Шиндер - певец из команды Вакарчука. - Авт.). У нас со Славой разные музыкальные школы, восприятие мира, музыка, аудитория, взгляды. Но это же хорошо! В этом споре высекается искра справедливости. За кулисами мы с Феликсом сразу же подошли друг к другу, и я спросил у него: "Чувак, ты же не обиделся?" На что он мне ответил: "А я переживал, что вы обиделись". У нас прекрасные отношения.

Я сейчас посмотрел на себя со стороны и думаю, что можно было бы поступить по-другому. Уже не помню, что это было - усталость или напряженность между тренерами, но все мы люди и иногда бывают легкие срывы.

Что касается Славы и меня… Да, мы с ним разные, но мы объединены одним - тем, что мы украинцы, и тем, что ищем лучшие голоса. И какое бы недопонимание ни возникало, мы всегда знаем, что в итоге оба отступим ради достижения общей цели. Никто не будет перетягивать на себя одеяло, потому что это не тренерский проект.

- А с Вакарчуком вы обсуждали эту ситуацию?

- Нет. Он сказал Феликсу, мол, зря ты с Потапом так цапаешься, он тебя завалит на следующем эфире. И Феликс меня об этом спрашивал: "Почему Слава так сказал?" Да потому, что он тоже переживает за объективность. Но я никогда не позволю себе такого сделать. В жизни со мной часто поступали несправедливо, поэтому чувство справедливости у меня развито на очень высоком уровне.

А Слава - гений! Чтобы переключиться после "Голоса країни", я включаю песни Вакарчука. Они у него волшебные. И не переживайте: когда мы выходим за кулисы, все у нас хорошо. А то фанаты Вакарчука рвут меня на тряпки. Поэтому публично заявляю: я Славу очень люблю и уважаю!

О концертах в России и не только

- Потап, войдет ли Россия в ваш мировой тур? Вас очень ждут в Питере, Перми, Чебоксарах...

- Ого! Спасибо! Я бы мог долго рассказывать, почему у нас нет пока концертов в России... Я очень благодарен нашим фанатам, всем, кто следит за нашим творчеством, ходит на наши концерты, но сейчас мне не позволяет совесть отправиться в тур по России. К сожалению. Мы и в Украине сейчас не часто выступаем. 

- Почему тур Потапа и Насти в поддержку нового альбома начинаете с Австралии? Не считаете ли вы, что родная страна имеет право "первой брачной ночи"? 

- Да, она имеет право "первой брачной ночи", но не тогда, когда страна в крови. Все, что мы делаем в Украине, мы делаем осторожно, чтобы не обидеть какие-то политические взгляды. За последнее время ходило много разных слухов, нас поливали грязью, и было очень обидно. Людям очень тяжело, они сейчас идут за хлебом, а не за зрелищами.

КСТАТИ

О похудении

- Потап, вам комфортно в собственном весе? 

- А что - я плохо выгляжу? Мне казалось, что я похудел. Я сейчас активно занимаюсь спортом. Буквально пару дней назад бегал два часа в футбол. За последний год похудел на 12 кило. Стараюсь следить за питанием. Но иногда бывают такие месяцы… как май (смеется)… когда невозможно похудеть.